Самые красивые и выносливые: лучшие гибриды огурцов от агрофирмы «Гавриш»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Agrofirma_Gavrish Agrofirma_Gavrish
Агрофирма "Гавриш"
В продолжение нашего мини-рейтинга представляем вашему вниманию еще 3 замечательных гибрида огурцов от агрофирмы «Гавриш». На этот раз критериями отбора самых-самых стали красота, выносливость и засолочные качества.

Огурцы с грядки
Огурцы с грядки

Самый красивый корнишон – 'Мурашка F1'

Очень красивые плоды у гибрида 'Мурашка F1' — короткие, с крупными широкими бугорками, черношипые, в классической «русской рубашке». Гибрид скороспелый (43-48 дней от всходов до плодоношения), партенокарпический, женского типа цветения, в каждой пазухе образуется 4-6 завязей. Плоды обладают высокими засолочными качествами.



Гибрид 'Мурашка F1' можно выращивать как в защищенном, так и в открытом грунте. Плотность посадки: 2,5-3 раст./м². Урожайность: 6-7 кг/раст.  Устойчив к заболеваниям. 

Урожайность гибридов огурца фирмы «Гавриш», выращенных в пленочных парниках города Иркутск в сезоне 2017 года, составила 14,4 кг/м² при оптимальной плотности посадки 7 раст./3 м². Средняя масса огурца не превышала 112 г, огурцы были ровными, нестандартных зеленцов с учётной делянки в 3 м² было не более 1 кг. При высадке рассады в парники 29 мая сбор урожая начался 27 июня и продолжался до 28 августа. 

Слева: Мурашка F1. Справа: Тёща F1. Фото: Гавриш
Слева: 'Мурашка F1'. Справа: 'Тёща F1'. Фото агрофирмы «Гавриш»

Продолжительный период плодоношения гибрида 'Мурашка' возможен благодаря хорошей устойчивости растений к болезням, особенно к мучнистым росам

Ads by

Самый выносливый – 'Тёща F1'

Бывает очень обидно, когда сводятся на нет все наши старания по уходу за растениями. Больше всего огурцы страдают от мучнистых рос. Редкий сезон обходится без этих заболеваний, причём растения поражаются мучнистой росой во всех регионах возделывания. Мы не добираем практически половину выращенного урожая. Однако, соблюдая ряд несложных правил, мы можем спасти урожай и сохранить выращенное. Первое и самое главное — при выборе сортов или гибридов обязательно следует учитывать их устойчивость к болезням и вредителям. Термин «устойчивость» означает, что гибрид не поражается или почти не поражается болезнями. Специалисты компании «Гавриш» советуют отдавать предпочтение гибридам и сортам с комплексной устойчивостью, таким как 'Изумрудные серёжки F1', 'Хрустящая грядка F1', 'Зятёк F1', 'Тёща F1', 'Заначка F1'. Как правило, они обладают сильной корневой системой, мощным вегетативным ростом, высокой урожайностью, а главное – мало поражаются болезнями.

Такие растения успешно противостоят настоящей и ложной мучнистой росе, корневым гнилям, пятнистостям. Эти огурцы стабильно плодоносят даже в самых неблагоприятных условиях, и их обязательно надо иметь на огороде для подстраховки. Один из самых выносливых гибридов огурца от компании «Гавриш» — 'Тёща F1'. Подходит для теплиц и для открытого грунта, неприхотливый и холодостойкий, самоопыляемый, с великолепным вкусом, а главное, устойчивый к большинству болезней. Именно такой огурец гарантирует нам хороший урожай и хорошее настроение.

Семена огурцов от агрофирмы Гавриш
Семена огурцов от агрофирмы «Гавриш»




Самый «засолочный» – 'Погребок F1' 

Какими бы симпатичными ни были партенокарпические огурцы, но для традиционной засолки (без использования уксуса) они подходят меньше, чем пчелоопыляемые сорта и гибриды открытого грунта. Недаром пчелоопыляемые огурцы в России всегда считали вкуснее, слаще, ароматнее, и названия им давали «говорящие» — 'Посол F1', 'Малосольный F1', 'Посошок F1', 'Погребок F1', 'Заначка F1'.

Погребок F1. Фото: Гавриш
'Погребок F1'. Фото агрофирмы «Гавриш»

Для получения вкусных, хрустящих соленых огурчиков, способных сохранить свои замечательные качества до весны, нужно собирать плоды в открытом грунте в первой половине августа, ведь именно в это время они набирают наибольшее количество сахаров и витаминов. Современные пчелоопыляемые гибриды огурца для открытого грунта сочетают отменные засолочные качества с высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Классический засолочный огурец небольшого размера (7-10, максимум 12 см), цилиндрической формы, бугорчатой или мелкобугорчатой поверхности, с нежной кожицей, но с плотной мякотью, небольшой семенной камерой и высоким содержанием сахаров. Всем этим требованиям в полной мере соответствует пчелоопыляемый гибрид 'Погребок F1' – один из лучших засолочных огурчиков от компании «Гавриш».

'Погребок F1' – это оптимальное соотношение мужских и женских цветков, экологическая пластичность, высокая устойчивость к пероноспорозу, настоящей мучнистой росе, оливковой пятнистости и ряду других заболеваний, а также высокая урожайность и, конечно, отличные засолочные качества, пригодность к переработке и транспортировке. Солите и пробуйте!



Статья размещена в разделах: , , огурцы, ,
4 комментария 11 спасибо за статью 5 в избранном 25757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LyudmilaMiyusovaLagunovich Людмила Миюсова (Лагунович) и еще 4 человека




Комментарии (4)
Спасибо за статью! Взяла на заметку
Прямо от каждого слова в статье слышался «хрум», а названия огурчиков разжигают аппетит!
В этом году посадили Престиж от Гавриш. Посмотрим, что это за зверь.
Я для себя нашла замечательный гибрид Атлет, он, конечно длинноплодный, салатный, но очень вкусный и тонкошкурый. Выращиваю его в парнике все лето, хотя считается для весенней посадки. Аналогов, которые могли бы его заменить, пока не нашла, а семена «Гавриш» все сложнее у нас покупать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: