Как называется это дерево? Растет в Ялте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все меньше белых пятен у меня в определении южнобережной флоры.
Но вот сегодня была в Ялте (район горисполкома), и мое внимание привлекло это дерево. Помогите восполнить пробел.

Все меньше белых пятин у меня в определении южнобережной флоры.
 Общий вид. Листопадное. Высота более 7 метров.
Общий вид. Листопадное. Высота более 7 метров
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (5)
Может фирмиана простая? так показывает поиск🙂
Спасибо! Соглашусь с вашим определением, это точно она!
Светлана, это Стеркулия платанолистная. Этот вопрос я также задавал в 2016 году. Вот ответ Людмилы Улейской. Александр, это фирмиана платанолистная, или стеркулия платанолистная
(Firmiana platanifolia, syn. F. simplex, Sterculia platanifolia) из семейства Стеркулиевых. Родом она из Южного Китая, Вьетнама; до Японии. В Саду она раньше росла на куртине 13. Эта небольшая куртинка была отдана исключительно ей (несколько экземпляров было). Но сейчас по-моему она там не сохранилась, но она растет внизу на интродукционно-коллекционном питомнике — шикарный экземпляр. У этого листопадного дерева, высотой до 15 м, очень эффектны крупные 5-7-лопастные листья, длиной 25-45 см. Осенью фирмиана привлекает внимание необычными крупными плодами — кожистыми листовками, собранными в больших конечных метелках. Плодоносит в октябре-ноябре. Семя шаровидное, диаметром около 1 см, серо-желтое, с обильным эндоспермом, морщинистое; содержит кофеин и на родине используется как суррогат кофе. Семена не требуют стратификации и хорошо прорастают как при осеннем, так и весеннем посеве, если соблюдать постоянную влажность почвенного субстрата; глубина заделки семян 3-5 см. Конечно же перед исполкомом она появилась из Сада, а в Сад она попала еще в 1903 г. (семена, вероятно, были получены по обмену между ботаническими садами).
Интересно, что в Англии фирмиану называют китайским зонтичным деревом.

Источник: Еще одно интересное дерево. Как называется?
Спасибо большое, Александр.
Полина все правильно ответила. Фирмиана простая, стеркулия платанолистная, китайское зонтичное дерево, японское маковое дерево, все названия — синонимы этого дерева.
Да, это фирмиана платанолистная, или стеркулия платанолистная (Firmiana simplex, syn. F. platanifolia, Sterculia platanifolia) из семейства Стеркулиевых, а по новой классификации — из семейства Мальвовых (Malvaceae). Ее зимостойкость, согласно данных USDA, соответствует зонам 7-9, так что Ялта, да и в целом ЮБК, ей подходит.
В Калифорнии фирмиана прекрасно растет в больших контейнерах как необычное дерево для патио в течение нескольких лет, прежде чем его высаживают в открытый грунт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: