Как отличить яровой чеснок от озимого?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вечно забываю, чем различаются яровой чеснок и озимый. Кто может подсказать так, чтоб было понятно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
У озимого чеснока зубчики расположены в один ряд, а у ярового даже не в несколько рядов, а как-то беспорядочно.
Не обязательно у озимого чеснока зубчики расположены в один ряд. Может быть и 2.
Главное отличие — наличие стержня у озимого.


Никогда такого чеснока не видел. Прямо мутант какой-то! )))) Но «есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!» )))))) Спасибо!
Почему мутант? Очень часто встречается! Причем, не обязательно большого размера. Внешний ряд — крупные зубки, а вокруг стержня внутри — маленькие. Вот сейчас свой чеснок сфоткала.
Озимый чеснок
Озимый чеснок
Насколько я помню. Многорядность у чеснока — признак вырождения. Оптимально количество зубчиков — 5-7 штук в головке. Меньше и больше — признаки вырождения сорта. Поэтому периодически чеснок нужно обновлять из «бульбочек».
Впервые о таком слышу! Попробую вырастить из бульбочек. Но мне кажется, что чеснок будет слишком мелким. Еще несколько лет пройдет, пока каждый год будешь отбирать на посадку самые крупные зубки… Посмотрим, может что и получится…
Всего 2 года. В следующем году с контрольной стрелки оставляете семена и сеете их под зиму. Из них вырастают луковички-однозубки. Иногда с грецкий орех. Потом сеете однозубки, и из них вырастают нормальные головки здорового чеснока.
О, если бы с грецкий орех! В лучшем случае — с фундук. Естественно, с таких вырастали небольшие головки. По крайней мере у меня так было. Потом я забросила это дело. Легче каждый год вести селекцию, отбирая на посадку самые крупные зубки.
Однозубки размером с фундук — идеальный посадочный материал Те, что с грецкий орех, могут таить сюрпризы: они часто раздваиваются, в них уже по факту не один зубок, но так сразу это не определишь. Поэтому я, например, особо крупные однозубки отправляю на еду, а на посадку беру средненькие.
Это примерно так же, как с луком: сложно поверить, что из крохотного севка-овсюжки может вырасти крупная луковица — но вырастает же Размер — не главное
С чесноком в двулетней культуре главное — не забывать выкопать, просушить и перебрать однозубки. Если оставлять их в земле на второй год, результат может быть хуже.
Да, крупные однозубки по факту частелько оказываются двухзубками))
Всё зависит от ухода и земли. У нас с лесной орех — это минимум. Мелкие вырастают из самосевок.
А вот и нет. Однозубки выросли, но и обычные головки выросли, только мелкие. А я надеялась, что все будут однозубки
У нас такого ни разу не было. Максимум — 2 зубца, если крупная головка. А так однозубки. Кругленькие.
Нашла свой пост, как я грядку заправляла. Видимо сказалась хорошая питательная заправка, поэтому и выросли из бульбочек сразу головки чеснока
Благодарю! Кажется, разобрался. Всё, что у меня в доме — озимое.
Насколько я понимаю — есть можно и то и то, невзирая на озимость и яровость?
Правильно понимаете!🙂
Вот на этой картинке не соглашусь категорически с последним пунктом — про сроки хранения. Выращиваю озимый чеснок. Хранится до нового урожая. Спокойно, без всяких проблем и танцев с бубнами — просто в косах на кухне. И у меня, и у друзей и родных, кого этим чесноком одаривала
Как и у других овощей, у чеснока есть лежкие сорта, и есть те, что не предназначены для длительного хранения, как ты ни изощряйся. Но зависит это вовсе не от сроков посадки.
Насчет урожайности — тоже вопрос спорный. По-моему, это из той же серии, что и лежкость: урожайность зависит от особенностей сорта и агротехники и лишь в последнюю очередь — от времени посадки. ИМХО.
Про чеснок — вот тут еще интересно почитать)
Марина, полностью согласна! У меня озимый чеснок хорошо хранится год. А некоторые головки и 1,5 года. Бывает, внешний слой зубков подсыхает, зато внутренний — как свеженькие!
Про сравнение урожайности с яровым ничего не скажу, т.к. последний не выращиваю.
И у меня отлично хранится, даже сажаю иногда целыми головками прошлогодний чеснок, просто ради эксперимента
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: