Как правильно обрезать трехлетки-яблони и нужно ли это делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, Садоводы! Подскажите, как правильно обрезать трехлетки-яблони и нужно ли это делать? Если можно, то с фото. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, обрезка,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 17682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Игорь, тут бы очень пригодилось фото вашей яблони, чтобы эксперты смогли конкретно вам ответить.
Есть на сайте полезная статья посмотрите, пожалуйста:
Яблоня: посадка, уход, размножение, сорта
и подборка видео: Весенняя обрезка деревьев, кустарников и цветов — подборка видео
Завтра сфоткаю
Здравствуйте. Лучше бы показали фотографию. Но в целом на таком саженце проводят 3 вида обрезки.
1. Убирают или прирезают конкурента центрального проводника и вообще следят, чтобы он не потерялся.
2. Убирают ветви, выросшие на предполагаемом штамбе, ниже предполагаемой кроны.
3. Убирают ветви, отходящие от центрального проводника под углом шестьдесят градусов и менее.
Удачи.
Вот эти плодовые деревья нужно обрезать.
Яблоня (1)
Яблоня (1)

Яблоня(2)
Яблоня(2)

Яблоня (3)
Яблоня (3)

Груша
Груша

Вишня
Вишня
Яблоня №2. Я бы у этой яблони удалил на кольцо левую нижнюю ветку, потом по желанию хозяина один из двух средних, которые растут почти вертикально и оба стараются стать лидерами. С двух ставших нижними, удалил бы веточки, направленные внутрь кроны, а сами ветки укоротил, чтобы стали ниже оставленного лидера примерно на 25-25 см. Срез сделал бы на левую или правую почку, оставив самым верхним почву, какая сторона кроны пустует. В случае оставления лидером разветвлённой ветки, удалил бы левую ветку, которая с двумя листочками. Обязательно заменил бы колышек на более мощный, крепкий и привязал бы дерево, придав строго вертикальное направление. У остальных веток я не вижу направления, а ошибаться тут нельзя. Вот это о яблоне № 2.
Яблоня №3. К трём мощным веткам, слева от ствола я придал бы сильно (но не отломив) горизонтальное направление, при этом обязательно направив каждую из них в пустующую сторону кроны, так чтобы в будущем получилась крона, где ветки по кругу расположены равномерно во все стороны. После снижения наклона все три ветки обрезал бы на верхнюю почку, так как пока еще дерево низкое. Если концевой оставить почку, которая «сидит» на верхней стороне ветки, вырастающий из этой почки побег тоже будет расти вверх. Вот схемы, как круто растущим веткам придают более горизонтальное положение. И схема, как можно перенаправить ветки, растущие все на одной стороне кроны, в разные (нужные стороны). Такую разводку как раз нужно делать весной, когда ветки отойдут от холода и начнут хорошо сгибаться. От верёвок и шпагатов, то есть от оттяжек надо будет освободить только поздно осенью. Только тогда ветки самостоятельно примут указанные им направления. Смотрите, на зиму не забудьте освободить ветки от веревок, иначе зимой снег эти ветки прямо выдерет из ствола.

Таким способом снижаем наклон ветки
Таким способом снижаем наклон ветки

А таким способом меняем направление — заполняем пустующую часть кроны. Вот так Ваши три ветки надо будет развести по нужным местам…
А таким способом меняем направление - заполняем пустующую часть кроны. Вот так Ваши три ветки надо будет развести по нужным местам..
Яблоня № 1. Я бы убрал самую нижнюю ветку. Она вроде и отходит под острым углом и является конкурентом стволу — центральному проводнику.
Груша. На какой высоте отходит большая ветка? Вроде, низко. Я бы в этом году её укоротил, а в следующем убрал.
И выше дурацкая развилка грозит потерей центрального проводника — ствола. Я бы тоже там часть ветвей убрал бы.
Вишня пусть пока так растет. Еще ничего не понятно.
А у нас кролики (зайцы?), не спросив, подчистили и подрезали всё, что выше снега... Впервые в истории существования участка… Земля осушится, будет видно что резать…
У наших друзей была такая история — зайцы года два стригли молодые яблоньки вровень со снежным покровом. Подруга весной плакала. Сейчас эти яблони у них почему-то самые удачные, с ровной аккуратной кроной…
А мой сосед по даче не убрал на зиму лестницу от яблони. Понятно, что произошло: косые весь ствол по кругу объели. Теперь она (яблоня) на два метра короче. Зато урожай собирать легче

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: