Почему нет голубики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня есть несколько кустиков садовой голубики (специально посадила для дочки). Первые два года был хороший урожай, а в этом даже не зацвела. Что не так? Место солнечное, почву подкисливала, замульчировала сосновыми иголками, на вид не больна. Что же ей не нравится?

Голубика

  Не хотелось бы пересаживать, говорят, она этого не любит, да и места не так много для этого.
может было недостаточно полива? Или есть какие-то особые правила для хорошего урожая?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход, , , борьба,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9083 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
У Вас голубика расти не будет (у нас черноземы), как и у меня. Я тоже прошлой весной посадил. Привез торф, выкопал огромную яму, посадил в торф, привез и сосновый опад 4 больших мешка, каждый раз при поливе на ведро воды добавлял 150 грамм столового уксуса. Полью, через час проверю: все в норме рН 4,5-5.0 А утром проверю рН снова 7,0!  и это каждый раз! В этом году весной они уже не отрасли. Я не смог победить наши почвы. И Вам, думаю, не удастся, только помучаетесь. Но решать как быть только Вам — хозяину сада.
Спасибо за ответ. Но ведь она плодонос ила два года подряд, а в этом году забастовала. Думаете, все дело в кислотности? А Вы свою голубику удалили или оставили
Я Вам написал, только помучаетесь: то плодоносит, то нет, то болеет, то чахнет, то-то и то-то. И написал: решать только Вам…
Света, естественно я свою голубику выкорчевал, к сожалению, я слишком опытный и старый, чтобы мучиться с растением, который у нас не будет расти. Я свое время буду тратить на что нибудь полезное — я четко знаю, что она только будет мучить меня и сама будет мучиться в моем саду.
Ясно. Жаль, конечно, очень хотелось вкусных ягодок. Но я пока погожу, до след года точно. У меня всего-то три кустика, пока рука не поднимается их убрать
А у меня рука не поднялась купить. Сначала прочитала, что голубике нужно и поняла, что условий я ей создать не смогу.
Неподалеку от нас есть местечко в сотне метров от берега реки, так почти болото, старое, торф когда-то давно там брали, воды в достатке. Весной порой заливает эту территорию. Люди туда не ходят, просто там делать нечего, там ведь нечего интересного не растет. Мы вот подумываем, а не купить ли 2-3 саженца? Чтобы на том болоте посадить? Где-нибудь подальше от края? 
Не уверена насчет болота, это ведь обычная голубика растет на болотах( ее еще так и называют Болотная), та что растет на севере.( как и клюква, и морошка, и брусника). А это специально выведенная голубика садовая. Пишут, что она не любит застоя воды, как и нехватки впрочем тоже. Еще я прочитала, что сейчас есть много разных сортов и можно выбрать. Не буду пока сдаваться
www.7dach.ru/SilVA/golubika-155.html — все про голубику

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: