Почему не появляются настоящие листья у рассады томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила горшечные помидоры, активно вылезли 12.12.2021. И все. Первые настоящие листья совсем не торопятся вылезать. Подсветка ведется, полив есть. А настоящих листиков нет. Почему?

Помидоры
Помидоры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 5358 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ladynelly Наталия
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. Сеянцам прохладно и света мало. Померяйте температуру субстрата.
Даже в жарких зимних теплицах с мощным освещением мы всегда пикируем на 12 -14 день. При посеве в декабре. А для комнатных условий вполне нормальные декабрьские сеянцы. Как то так. Удачи.
Можно просто рукой подоконник потрогать… наверняка холодный! Ну и рукой просто потрогайте… откуда из стеклопакета на сеянцы может сквозить.
Я свои «томаты-декабристы » сегодня по отдельным стакашкам рассадила. Стаканчик с всходами держала подальше от стекла над батареей. А после пересадки стаканчики поставила на коробочку (3-5 см. высотой достаточно) и близко к стеклу держать не буду.
Мои томаты-декабристы
Мои томаты-декабристы
Всходы не стоят на подоконнике. Там у меня 16-18 градусов (и очень активно растет лук), поэтому они стоят далеко от подоконника на этажеркк для рассады. Там 23-27 градусов.
Я свои 1 декабря посеяла… взошли не быстро, но через 8-10 дней точно. Температуру не замеряла… только рукой)) Когда стали намечается настоящие листочки, устраивала ночное понижение температур (на ночь снимала «парничок», а утром опять закрывала). И Где то неделю без укрытия росли…
Может вашим сеянцам грунт не нравится?
Возможно. думаю пикировать без настоящих листочков в другую землю. раз не хотят в этой расти. так сидеть могут бесконечно.
Состояние на сегодняшний день.
Состояние на сегодняшний день.
Попробуйте пересадить, по весне тут многие на грунт жалуются. Я свои сеяла в землю оставшуюся от весенних посадок… не как весной, но растут) После пересадки… дня 3-4 лампу не включаю.
Сегодня пикировала в другую землю. Надеюсь поможет. Ждем-с результатов.
Будем все вместе надеяться, что новая земля вашим томатам понравится! Лампу им несколько дней не включаете… пусть приживутся! Томаты вообще живучие!
Я тот еще «агротехник»… но как то… и почему то все растет… а иногда не растет))) Может Василий что еще подскажет… в моей картине мира он — пАмидорный бог))
Я извининяюсь, что влезаю со своей неопытностью, но у меня обратные мысли не жарко ли им? Я где-то на Семидачье читала, что томаты наоборот надо неделю выдерживать при пониженной температуре, чтобы они не вытягивались.
У самой недавно взошли томаты-декабристы, и тоже с нетерпением жду первых настоящих листиков. Но у меня они посажены в отдельные горшочки. Но стоят на подоконнике. Я и даже делала «зимнее проветривание». Чувствуют себя пока прекрасно…
Спасибо за совет, попробую.
Да, когда жарко вытягивается рассада. И важно ночное снижение температуры. К вашему луку на подоконник через несколько дней на ночь помидорчики отправляйте!)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: