Поделитесь опытом выращивания и зимовки крупнолистных гортензий!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много читала о том, что крупнолистные гортензии обычно цветут на побегах прошлого года, и с этим связаны все трудности с их повторным цветением в последующие годы.
В то же время читала, что многие современные сорта хорошо зимуют и могут уже цвести на свежих побегах, т.е. на побегах этого года. Насколько это правда? Поделитесь опытом выращивания и зимовки для условий Московской области или средней полосы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , цветение, , , , , , ,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос 4 в избранном 17544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Galinka-sever Галина и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (13)
И для северо-запада, если можно! Цветочки красивые, но кажутся такими капризными, что решиться на их покупку не решаюсь)
Побеги прошлого года сохранить трудно, а вот текущие нарастают хорошо и цветут начиная с середины июля до заморозков.Плохо цветет если постоянная полутень, и больше солитер, соседство переносит, когда уже достаточно большая.Территориально нахожусь в Ленинградской области.Да еще-укрытие, как для роз.гортензия

Все-таки солнце нужно гортензии или полутень? Я со своей таскалась по саду раза три. На солнцепеке вообще не росла и не цвела. Пересадила между старых яблонь — теперь цветет. Солнечным это место точно не назвать.
гортензия

 
Ирина, получается оно у вас в горшке растет? просто прикопано? Или мне кажется?
Я еще и боком загрузила))) Нет, это не горшок, а лента. Пытаюсь для газонокосильщика своего как-то обозначить запретную зону. Иначе разойдется, не остановишь. Сколько уже всего скосил, ужас.
ааа понятно! С лентой идея отличная)
У меня гортензия растёт на полном солнце весь день, поливать правда приходится обильно.моя гортензия

какая красотка! 
Подмосковная гортензия

Вероника, ищите гортензии из серии EndlessSummer(бесконечное лето) или Forever&Ever. Они практически идентичны по внешнему виду и лишь слегка отличаются плотностью и размером соцветия.  У нас в Подмосковье макрофиллы из серии Endless Summer прекрасно зимуют и цветут уже много лет. Это как раз те самые гортензии, которые цветут на «побегах текущего года». От «стародачных» гортензий уже давно отказались, из-за проблем сохранения цветочных почек зимой. У них  цветочная почка, заложенная в верхней части побега в этом году, зацветает только на следующий год, вот как раз ее-то и сложно сохранить зимой.  Вся хитрость двух, указанных выше сортов заключается в том, что СКОРОСТЬ вызревания у них значительно выше, чем у других сортов, и образовавшаяся весной цвето-почка на побеге текущего года УСПЕВАЕТ вызреть и зацвести уже к середине этого же сезона. Поэтому-то (в реальной жизни в 4-5 зоне) обоим сортам требуется больше тепла и солнца, чем другим макрофиллам. Сажать их лучше на солнце, а это влечет за собой более частый полив. Бывает, что в очень жаркие дни у них даже «шапки» повисают, но вечером после полива быстро восстанавливаются. Хотим попробовать решить эту проблему с помощью гидрогеля. Морозостойкость корневой системы у них -29С. Укрываем гортензии в октябре, не дожидаясь сильных заморозков. Обрезаем все листочки и затем, пришпиливаем побеги к земле тонкими дугами, подложив куски лутрасила под дуги, чтобы железо не касалось ветвей. Пригибая побеги, связываем их в пучки лентой и раскладываем, на две стороны (влево и вправо), то есть получалась как бы линия. Вдоль линии ставим дуги и накрываем двойным лутрасилом. Пробовали оставить макрофиллы зимовать с листвой – результат не понравился, все стебли под укрытием были покрыты сгнившими листьями. Весной открываем, когда минует угроза заморозков. Вид у только что открытых гортензий не очень презентабельный, но пугаться не стоит. Посмотрите журнал садовода OlgaDa, это моя супруга, она участвовала в конкурсе фотографий в 2014 году, а потом и я увлекся этим делом, так вот там есть фотографии наших гортензий. А пока могу показать вот эту.
Вероника, Кирилл и другие читатели правы. сейчас есть уже много современных сортов, которые цветут на побегах текущего года, потому что с проблемой сохранения старых побегов сталкиваются во всем мире, даже в странах с умеренным климатом вполне могут быть кратковременные сильные заморозки и даже сильные морозы. Более. того есть много компактных сортов для горшечной культуры и патио-контейнеров, которые все время растут в больших горшках, а в холодный период их просто заносят в зимний сад, отапливаемую прохладную теплицу или просто обрезают листья (или они сами опадают) и ставят в погреб до весны, прикапывая горшок песком, чтобы не терял влагу. Ниже несколько фото таких сортов. Они периодически попадают в продажу у нас в садовых центрах и в интернет0магазинах.

Baudirector Kuhnert_H.macrophylla_DSC_0901
Сорт Baudirector Kuhnert — H.macrophylla
CITYLINE® Paris - Hydrangea macrophylla ‘Paris Rapa’ _DSC_0912
Сорт Париж (Paris) — из серии CITYLINE® _Hydrangea macrophylla ‘Paris Rapa’ _DSC_0912
CITYLINE® RIO Hydrangea macrophylla_DSC_0906
Сорт Рио (RIO), тоже из серии CITYLINE® _Hydrangea macrophylla_DSC_0906
CITYLINE® Vienna - Hydrangea macrophylla _DSC_0922
Сорт Вена из той же серии CITYLINE® Vienna — Hydrangea macrophylla _DSC_0922
First White_Hydrangea macrophylla_DSCN7647_1
Сорт First White Hydrangea macrophylla_DSCN7647_1
Doris_H.macrophylla_DSC_0921
Сорт Doris — H.macrophylla_DSC_0921
Early Blue_H.macrophylla_DSC_5128
Сорт Early Blue — H.macrophylla_DSC_5128
Kardinal_Hydrangea macrophylla_DSCN7677
Сорт Кардинал (Kardinal) Hydrangea macrophylla_DSCN7677Ramars Mars_H.macrophylla_DSC_0902
Сорт Марс (Ramars Mars) H.macrophylla_DSC_0902
Schneeball_H.macrophylla_DSC_0897
Сорт Шнеебол (Schneeball) H.macrophylla_DSC_0897
Europa_H.macrophylla_DSC_0920
Сорт Европа (Europa) H.macrophylla_DSC_0920
Последний раз редактировалось
Мне понравилась методика укрытия Фролова И.Г. www.gardenia.ru/pages/gortenzia027.htm
Буду использовать этот метод, уверена, что не вымерзнут. Почитайте, думаю надежный способ!
www.gardenia.ru/pages/gortenzia027.htm не верно ввела. Вот еще раз
Крупнолистные гортензии: надежная зимовка с минватой «Урса»
(http://www.gardenia.ru/pages/gortenzia027.htm)
Сайт редактирует ссылку и она не открывается… или попробуйте найти в поисковике по названию статьи

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: