Какие цветы поэтапно можно высадить, чтобы палисадник цвел с лета до поздней осени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие цветущие цветы можно посадить в палисаднике, чтобы было красиво с лета до поздней осени?

Палисадник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , выбор,
3 комментария 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 20451 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
elant Елена и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
По-хорошему, нужно продумать цветение «волнами», чтобы все лето и осень были цветы (сажать разные с разными сроками цветения — одни отцвели, другие — зацвели… на эту тему много статей в интернете). А если сажать, чтобы «не заморачиваться», то из длительно цветущих — это флокс, бархатцы (до поздней осени), петунья, анютины глазки, агератум, календула, лобелия, розы, лилии, многолетние гвоздики, космея, герань, клематис, тысячелистник, шалфей, лен… — эти растения могут быть «костяком» клумбы. Весной можно сажать луковичные, пока «костяк» набирает силу, а чтобы и осенью глаз радовался добавить астры, хризантемы, георгины. Таких растений, чтобы цвели совсем все лето немного, чаще всего их можно увидеть на городских клумбах — это как раз и есть бархатцы, анютины глазки и петуньи. По крайней мере в Петербурге)) Только петуньи, лобелии хороши в подвесных емкостях, чтобы спускались водопадом.
Если делать цветник в сельском стиле, можно посадить подсолнухи, например)  И космею. /SilVA/kosmeya--sochetanie-prostoty-i-izyaschestva-3061.html Мне она очень нравится)) Добавить флоксов и турецкой гвоздики… И чего-нибудь низкорослого, почвопокровного. И просто зеленого — для фона.
 

http://www.sazhaemsad.ru/roskoshnyj-cvetnik-s-vesny-do-oseni.html
http://olgushka1971.ru/uncategorized/odnoletnie-tsvety-dlya-dachi-tsvetushhie-vsyo-leto-opisanie-i-foto-s-nazvaniem
Юля, добрый день.

А цветы, которые Вы перечислили, и которые названы в статьях — подходят для нашего климата в СПб? Или нам все же надо подкорректировать список?
Палисадник большой! Имейте в виду, если будете сажать только однолетники, то это огромная работа каждый год. Я бы посоветовала 80 процентов многолетних цветов. Чтобы бесперебойно цвели, то посадите, естественно, луковичные для ранней весны, а также — ирисы, лилии, люпины, колокольчик молочноцветковый и гибридный, астильбы, лилейники сортовые, дельфиниум, флоксы разные, нивяник, пиретрум, осенние астры, гелениум осенний. Обязательно добавьте 2 — 3 хосты. Ну а на оставшиеся небольшие места можете любые однолетники. Тогда вам будет несложно каждую весну обновлять свой палисадник.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: