Прошу вашей помощи в планировке участка 60 соток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Прошу вашей помощи в планировке участка 60 соток (ширина 30 м, длина 200 м). Юг — по длинной стороне. Не знаем, как разместить плодовые деревья, соблюдая совместимость.
Деревья: яблони, груши, абрикосы, садовая рябина, сливы, вишни, шелковица.
Кустарники: жимолость, смородина (разная), крыжовник.
Декоративные деревья: сирени, лох серебристый, клен Фламинго, много дек. кустарников и цветов.
Участок имеет небольшой склон. Старый дом (будет строиться новый), гараж/хозблок — в нижней части. Баня чуть выше — с левой стороны, юг. Примерно ч/з 2/3 участка, еще выше, справа — находится группа огромных кленов, оставили после корчевки и чистки участка.
Хочется грамотно разместить плодовый сад, зону отдыха. Помогите!!!
С огромным уважением, Татьяна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 4345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AnnaMi AnnaMi и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Татьяна, здравствуйте! Дайте, пожалуйста, небольшую графическую подсказку с расположением и размерами строений. Куда идет склон? Подъездная дорога? По словесному описанию «пазл» трудно сложить.
Добрый день, Виктор Григорьевич.
Прилагаю схему участка, размеры дома ориентировочные, так как будет сноситься старый ветхий и строиться новый. Баня от дома на расстоянии 40м. Группа кленов находится на расстоянии 2/3 от дома.
С уважением, Татьяна.


Добрый день, Виктор Григорьевич.
Очень жду от Вас профессиональной помощи, т.е. схему расположения деревьев и где расположить зону отдыха.
С уважением, Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна! Участок очень необычных габаритов, я бы сказал, ленточного типа, слишком длинный, просто можно «заблудиться» и «потеряться»…. Но в хорошем смысле этого слова, т. е. создать комфортные условия для всех членов семьи. Кто-то хочет уединиться в тишине, а кто-то хочет поиграть в настольный теннис и т. д. Длинная протяженная территория хорошо способствует этому.

Но в планировочном плане такой участок нуждается в особой структуре, а именно, в расстановке и привязке всех строений и площадок к пешеходной дорожке. Т. е. надо разумно будет создать планировочный каркас, и это можно сделать только при помощи дорожек. А потом уже решать, что и где сажать, но, разумеется, учитывая существующие посадки, как, например, клены.

Лучше если дорожки будут радиусной формы, это позволит придать саду динамичную перспективу. Петляя от одной зоны к другой, можно оптически расширить границы участка, и с каждым поворотом будут открываться новые видовые точки. А диагональные линии в контурах площадок, еще добавят визуального простора. Резюмируя сказанное, надо сделать так, чтобы было невозможно охватить взглядом все уголки.
Южная ориентация по длинной стороне, скорее, преимущество, чем недостаток, ни забор, ни деревья, ни постройки не будут давать затенения участка.

Что касается планировки, то я приблизительно показал на масштабном плане, как могла бы выглядеть территория Вашего участка. И это не догма, а концепция возможного планировочного развития.

Из ландшафтных советов можно порекомендовать многоуровневые площадки, а также и клумбы разной высоты. Искусственные перепады дадут визуальный объем участку за счет света и тени. Избегайте прямых осевых линий, а также пустующих пространств, поскольку они подчеркивают удлиненность участка.

Обратите внимание на цветовую гамму, поскольку яркие цвета уместны будут на дальнем плане участка, а пастельные тона, наоборот, на ближнем.

Надеюсь, что мои советы помогут Вам. Удачи!

длинный участок
длинный участок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: