Как определить, почему и откуда появляется конденсат на мансарде после утепления?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После утепления и обшивки пароизоляцией фольгированной появился конденсат зимой там, где ендова, там где перелом крыши. Какая наша ошибка, где надо искать и исправлять?

Может быть надо делать дополнительную вентиляцию в стенах, может вентиляция нужна с выводом на крышу? Тогда в каком месте лучше ее делать? Конденсата больше нигде нет, только в местах перегиба крыши. Кто может помочь? Спасибо. Калужская обл., г. Таруса. Александр.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Александр, а вообще какая нибудь система вентиляции на данном этапе имеется? Мансарда отапливаемая?
Трудно давать совет, не имея никакой информации.
Мансарда не отапливается но тепло поднимается снизу через проем с лестницей, системы вентиляции нет, но зимой там было прохладно и не холодно
Любой жилой дом «дышит». Черз стены и потолок происходит выделение паров воды из помещения. После того, как вы обшили стены глухой паронепроницаемой изоляцией, у паров воды остался только один путь — вверх, на чердак. И если между изоляцией и стенами есть вентзазор, то паров в чердачном помещении еще больше. И вода закономерно конденсируется на холодных поверхностях.
Почему конденсата больше на ендове, тоже можно объяснить. Здесь, на мой взгляд, два варианта развития событий.
Во-первых, ендова ниже конька и капли воды просто скатываются вниз. Во-вторых, на ендове дольше задерживается снег, значит она холоднее основной кровли. Поэтому и конденсата больше.
Это мое видение проблемы.
Добрый день Татьяна! Конденсат говорит прежде всего о плохом утеплении в этой точке, то есть там температура опускается до точки росы. Вот и конденсат образовался.
Теперь представим, что Вы устранили «косяки» утепления, и конденсат не выпадает, есть ли в этом месте продух, через который будет отводится воздух с избытком водяного пара в нем? Распространенное мнение, что пароизоляция решает все проблемы с выпадом конденсата — не выдерживает никакой критики. Без вентиляции, лучше всего приточно-вытяжной, это пустое дело по сути…
Пришедшие на отечественную стройплощадку современные импортные материалы, по сути — весьма достойные и качественные требуют такого же качественного инженерного сопровождения. Так что подумайте о принудительной вентиляции. В продаже есть совершенно бесшумные вентиляторы. До подорожания они стоили 1500 — 2000 рублей при посадочном диаметре 100 милиметров.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: