"Корнерост-М" — регулятор роста корней: инструкция, как и для чего применять

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
technoexport technoexport КОМПАНИЯ
ТЕХНОЭКСПОРТ Сергиев Посад
Основа благополучного развития растения — здоровая и мощная корневая система. Однако существует немало стрессовых и неблагоприятных факторов, когда развитие корней замедляется, и это пагубно сказывается на росте зеленого организма. На помощь садоводам и огородникам приходит стимулятор корнеобразования — препарат «Корнерост-М». Рассмотрим, в каких случаях необходимо его применять и как правильно это делать.

Корнерост
«Корнерост-М»

Описание «Корнероста-М»

«Корнерост-М» — это регулятор роста корней растений. Предназначен для улучшения укоренения черенков семечковых, косточковых культур, ягодных кустарников, виноградной лозы и декоративных растений. Также этот препарат отлично улучшает приживаемость рассады при пересадке.
 
Корнерост М это регулятор роста корней
«Корнерост-М» — это регулятор роста корней

Выглядит как порошок кремового цвета, расфасован в пакетики по 10 г. Новая формула препарата дополнительно обогащена янтарной кислотой, что повышает его эффективность. Янтарная кислота активизирует защитные функции растения, снимает стресс при пересадке. Кроме того, в состав препарата входит хитозан, который препятствует возникновению корневых гнилей.

Действующее вещество

4 (индол-3-ил) масляная кислота — 5 г/кг. 

Инструкция по применению «Корнероста-М»

Основное действие препарата направлено на стимуляцию корнеобразования. Рассмотрим, в каких случаях и каким образом нужно его применять. 

Стимуляция корнеобразования при черенковании

При размножении культурных растений черенкованием «Корнерост-М» применяется для стимуляции корнеобразования, повышения приживаемости и усиления ростовых процессов. Используем порошок из пакетика как есть.

Обмакиваем в порошок Корнероста М базальный срез черенка
Обмакиваем в порошок «Корнероста-М» базальный срез черенка

Наполняем подходящие емкости качественным грунтом. Делаем ямки по длине подготовленных черенков, учитывая, что погружать их в землю нужно под углом, оставляя над поверхностью 1 почку. Увлажняем базальный срез черенка, обмакиваем его в порошок «Корнероста-М» и опускаем в подготовленную ямку. Обжимаем землю. 

Поддерживаем почву постоянно влажной и приблизительно через 2 недели получаем качественно укорененные черенки. Таким образом отлично укореняются даже сложные в этом отношении культуры. И конечно, «Корнерост-М» абсолютно необходим в случае размножения редких сортов роз, когда получить много черенков не представляется возможным.

Черенки надёжно укореняются
Черенки надежно укореняются

Улучшение приживаемости саженцев

«Корнерост-М» в виде раствора применяют для улучшения приживаемости саженцев. Он подходит как для плодовых культур, так и для декоративных. Готовим раствор из расчета 1 г препарата на 1 л воды. Для этого в подходящую тару наливаем половину необходимого объема воды, добавляем препарат и хорошенько размешиваем. Затем доливаем оставшуюся часть воды, снова размешиваем. Помещаем в раствор корни саженца и оставляем так на 6-12 часов.  

Корнерост М применяется для улучшения приживаемости саженцев
«Корнерост-М» применяется для улучшения приживаемости саженцев

Через 7-10 дней после высаживания растения в грунт рекомендуется полить его под корень таким же раствором из расчета 1 л на растение.

  • Как отмерить препарат? 10 г «Корнероста-М» составляют приблизительно 9 мл. Порошок очень мелкий, поэтому можно воспользоваться мерным стаканчиком с делениями по 1 мл или обычным шприцем, вынув поршень и насыпав в него препарат. 

Отмерить препарат можно с помощью мерного стаканчика или шприца
Отмерить препарат можно с помощью мерного стаканчика или шприца

Полив рассады овощных и цветочных культур после высаживания

Раствором «Корнероста-М», приготовленным в соотношении 1 г препарата на 1 л воды, для улучшения приживаемости следует поливать вновь высаженную рассаду цветочных и овощных культур. Это позволит растениям быстрее нарастить корневую систему и освоить необходимый им для полноценного питания объем почвы. Полив раствором «Корнероста-М» полезен и при высаживании рассады цветов в кашпо, и при пересаживании рассады овощей в открытый грунт или теплицу.

Полив рассады раствором Корнероста М после пересаживания
Полив рассады раствором «Корнероста-М» после пересаживания

Необходимо иметь в виду, что готовить раствор нужно непосредственно перед применением как для замачивания саженцев, так и для полива. Подробнее о том, как применять «Корнерост-М» в порошке, отмеривать препарат и готовить раствор, смотрите в видеоролике.



Меры предосторожности

«Корнерост-М» относится к 3-му классу опасности и может раздражать слизистую оболочку. Готовить раствор нужно в полиэтиленовой, стеклянной, эмалированной посуде, а также в емкостях из нержавеющей стали, не предназначенных для пищевых продуктов. При работе с препаратом следует надевать перчатки, растения поливать под корень, не попадая на листья. Не следует превышать рекомендованную дозировку. Если в несколько раз увеличить концентрацию раствора, то можно получить обратный эффект: избыток фитогормонов роста может погубить растение.

Статья размещена в разделах: Корнерост, , , , , ,
1 комментарий 14 спасибо за статью 12 в избранном 47217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NataliaSalnikova Natalia Salnikova и еще 11 человек

Комментарии (1)
Очень сложно отмерить нужную дозу и при этом нельзя переборщить. Страшно неудобно. В разных рекомендациях совершенно разные дозы полива саженцев — от 0,5 литра (на упаковке препарата) до 5 л. на сайтах производителей препарата. Кому верить? Ни в одной инструкции не сказано, с какой периодичностью надо поливать саженцы препаратом — один раз, каждый день, раз в неделю? КАК? При этом передозировка ведет к обратном эффекту и гибели растения. Так тогда пишите, пожалуйста, внятно свои инструкции.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: