Комментарии к записи (стр. 2)

Осенью наконец-то сдает позиции бесчисленная армия насекомых-вредителей и мы, задвинув в дальний угол истерзанный за лето опрыскиватель, наконец-то спокойно вздыхаем. Но не тут-то было! На смену вредным букашкам приходит полчище полевок, которые,...
Сложный, конечно, вопрос… Мыши уже заселились на зиму (ну мы-то съехали почти), я их не боюсь и люблю — малюкасенькие, серенькие и хорошенькие. Я на зиму не оставляю ничего, что бы их могло привлечь в качестве корма — даже мыло убираю так, чтобы они туда не проникли. И никаких проблем по весне — просто промываю всю дачу. Живем в симбиозе.
Наташа, вспомнила прошлогоднюю борьбу свою с мышками… Выше уже писала про отраву, но я тоже стараюсь все убрать, что могло бы привлечь мышей похрумкать… А весной, когда открывали дачный сезон, взялась все перемывать, так обнаружила, что в аптечке — все таблетки погрызены, съедены и раскрошены))). Я от души повеселилась, сказала, ну слава богу, у наших мышек не болела голова, пищеварение в норме и не кашляли зимой.
У меня вообще мышиная засада образовалась!!! Мы сейчас в кромешном переезде, так забыли мусор на кухне убрать — я в очередной приезд ведро с мусоркой достала выбросить, а они там целое гнездо устроили! Хорошенькие такие, маленькие… но я от неожиданности завизжала, напугала мужа. Но никогда травить их не буду. Я просто не смогу. И как потом трупики собирать? Они зимой живут, мы летом.
Живем в частном доме почти в центре города-миллионника, но мыши на зиму и у нас приходят. В августе покупаю в зооаптеке отраву — зеленые подушечки — и раскладываю во дворе, гараже, кухне. Одну-двух нахожу во дворе, в дом иной год и не заходят. А и если, то не больше одной мыши на сутки, и ВСЕ!
Спасибо за актуальную статью. В этом году все наши дачники жалуются на нашествие мышей. Накупила отравы, на прошлой неделе разбросала три пачки зеленых подушечек, их мыши очень любят. Приехала — ни одной подушечки, все съели, но мышей погибших не увидела. В пятницу разбросала еще две пачки, в субботу приехала — всё съели, буду ждать отравленных мышек. Постараюсь еще купить отравы, мята перечная растёт на участке, начну её рвать и в доме раскладывать. Также, каждый год покупаю по 10 флакончиков настойки мяты перечной, помогает, по крайней мере дома мышей не наблюдалось. Клей, вот уже года три не применяю, т.к. вместе с мышками погибла и одна синичка, жалко. Кто-нибудь знает, мыши могут съесть корни рододендрона, посадила у бани, два года назад там росла небольшая гортензия, корни съели, теперь боюсь за рододендрон, я его временно посадила., очень был хиленький да маленький, у бани высокая грядка с хорошей землёй.
Хорошо, Татьяна, что про синичку написали, которая пострадала ни за что, я когда читала ваше сообщение, что вы раскидываете отраву направо и налево, сразу представила и других пушистиков, которые могут покуситься на это «лакомство». Сама тоже борюсь с непрошеными гостями, было дело, приобрела зелененькие таблеточки, стала раскладывать, так за мной стали ходить мои кошки, одна, что помоложе, даже хотела попробовать, вовремя увидела! Уж не знаю, чем их привлекла отрава, но пришлось прятать, о разбрасывании и речи не было. Хотелось просто напомнить, что иногда можно случайно навредить тем, кто не является вредителем ( извините за тавтологию))))
Спасибо за ответ. Конечно, я не разбрасываю по участку, когда кошка рядом, мы её увезли месяц назад, может быть, поэтому мышей много развелось, ведь ничего не предпринимали из-за нее. Отпугиватель боюсь покупать, т.к. читала, что на животных они действуют, они слышат лучше нашего. Отрава продаётся с запахами бекона, цитрусовых и прочих ароматизаторов, наверное поэтому Ваша кошка решила попробовать. На участок пушистики к нам не проберутся, из-за собаки огородили сеткой-рабицей, не всем соседям нравится, что по их участку кто-то путешествует, хотя не были против нашей ошки, даже спрашивали её.
Я живу в маленьком городке, честнее назвать это селом. Так каждую осень гибнут кошки, соседи ругаются между собой, обвиняя друг друга в злонамеренности. По сути люди раскидывают отраву против грызунов, а кошки становятся случайными жертвами, т.к. свободно мигрируют по участкам. Поэтому не завожу кошку — наверное боюсь привыкнуть, тяжело потом терять. Чужих подкармливаю, они постоянно тусуются на участке, но и крысы тоже систематически появляются. Только капканы применяем.
По поводу рододендрона — у меня растет лет десять, ттт, мыши не трогали, но я лапником укрываю корни, без фанатизма, кладу несколько веток, это заодно и подкормка, весной их не убираю, т.к. рододендроны любят подкисленную почву, а мыши не очень любят колючки.
Спасибо за ответ. Рододендроны я посадила несколько штук по участку. А про который спрашиваю, посадила под баней, там у меня небольшая высокая грядка, земля хорошая, из мешков. Туда стараюсь посадить растения, которые слабенькие. В середине сентября стало много норок, прямо на грядке, одна даже под рододендроном, вот и испугалась. Пересаживать растение уже поздно, боюсь, не выживет зимой. Попробую закопать около него лапник, надеюсь поможет, этот приём я у Вас увидела в тексте.
некоторые виды рододендрона токсичны (ядовиты) для животных.
Татьяна, отраву мыши не съели, а спрятали в своих закромах на зиму. А если есть еще чем поживиться у вас, то ждать придется долго. Про корни не в курсе.
Здравствуйте! Нет, отраву съели, т.к. мелкие бумажки от отравы валяются. Уже нашла мышку дохлую, хорошенькая, может быть, не смогла выбраться из тазика? У рододендрона под баней уже два лаза, натолкала туда ёлочные веточки, помогут-не помогут? Уже подумываю пересадить, но обещают снег, голова кругом идёт.
Я не довольна работой отпугивателя, при нем мыши чувствуют себя вольготно, он работает а они рядом гуляют. У меня 2 в разных домах, один на много мощнее, но то их не пугает. Пустая трата денег, скажу я вам.
Мне показали интересное приспособление для ловли мышей, которое будет служить много лет (у меня более 10). К сожалению, не могу сделать фото, но если кого заинтересовало, опишу конструкцию. Описание громоздкое, но готовится изделие в течение часа, при наличии необходимых материалов. Мне, например, было интересно сделать безотказную мышеловку.
Я думаю, всем будет интересно! Можно и не спрашивать, а сразу рассказать со схемами и чертежами )))
Встретила как-то знакомую, у нее умирала дочь взрослая от мышиной инфекции, убиралась на даче после зимы, семечки погрызла. Я не знаю, может быть, все обошлось, мы больше не виделись, но меня настолько потрясла эта история, что я никогда не буду с ними в симбиозе. Ультразвук не помогал совсем, хотя покупала подороже, ну чтоб надежнее. Помогает алебастр с мукой. Причем, дохлых не видела, они просто уходят.
NNOlga, нужен отпугиватель с плавающей частотой излучения. Иначе они привыкают. Я именно такой и изготовил-помогает.
Ультразвук на них не действует. У меня штук восемь разный устройств, причем включала их по очереди и одновременно, но мыши были. Помогает только отрава. Берете фарш, смешиваете его с мелко битым стеклом (разбейте лампочку) и добавьте туда штук двадцать таблеток варфарина, продается без рецепта, только растолките их обязательно. Разделите по порциям и разложите где надо. Мышей не будет вообще. Они и детям с внуками передадут, что у вам ходить не надо.
inn-karpushina, еще как действует. У меня после включения через несколько минут исчезают. Уж поверьте. Видимо, дело не количестве, а качестве.
Подскажите пожалуйста производителя? Мы купили один, германский, думали получше, поможет-не фига. Хотя соседка у мамы брала недорогой и помог
Василиса, излучатель изготовил сам по публикации в журнале Радио еще лет 20 назад. Частота около 100 кГц, но плавающая, т.е. изменяется то в одну, то в другую сторону. А к фиксированной частоте грызуны привыкают.
А мне интересно, куда утилизировать остатки отравы, которую я разложила в прошлом году на пластиковые тарелки. По инструкции все это нельзя бросать в мусор, а рекомендуется закопать ( !!!) на полмера в землю вдали от построек, садов и т.д. В лесу — тоже не вариант, там грибы-ягоды растут. Вот и лежит у меня это добро в сарае, запакованное во множество пакетов. Куда девать?!
У подруги на балконе 10 этажа мышка поселилась! Везет от родителей кошку . Ну как она туда залезла? Хотя, до появления Масяни у нас дома, при наличии двух котов, мыши ходили пешком по дому. Объедали попугая, зелезая в кормушку в клетке, стоящей на холодильнике. Сама со смехом наблюдала, как мышонок карабкался по задней стенке холодильника и лез в кормушку. Попугай при этом наблюдал спокойно за обедом мышки . Яд не используем, потому как три кота имеются. У соседки кошка и кот отравились в разное время, предполагаем, что отведали плохую мышку. Поэтому у нас отрава — табу.
У меня проблема решилась неожиданно просто — маленький приборчик, который ревет как пожарная сигнализация! Ревет так, что не только мыши из кладовки, но и любители помечтать на горшке с книжкой из соседнего туалета (кладовка и туалет через стенку) повывелись очень быстро =)
Шум никто не любит =)
Приборчик маленький, живет на трех пальчиковых батареечках месяца три-четыре, без перерыва.
Жаль, он еще птиц не отпугивает и оленей с зайцами… Было бы вообще мегарешение =)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий