Как правильно распланировать участок в природном стиле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
trapatulja trapatulja
Здравствуйте, уважаемые дачники.

Совсем недавно мы стали обладателями участка в очень любимом нами уголке Подмосковья. Участок практически ровный, находится в только формируемом новом поселке на бывшем пахотном поле. В данный момент участок абсолютно голый. 

С трех сторон поселок окружает большой лесной массив, с четвертой стороны (восток и северо-восток) большое пахотное поле, которое в ближайшее время будет застраиваться другими поселками.

Из коммуникаций — в следующем году планируют подвести электричество. Вода либо колодец, либо скважина, пока мы не определились. Остальных прелестей цивилизации в обозримом будущем на предвидится.

Размеры участка: по фасаду получается 61 м, по глубине — 50 метров. Грунт — суглинок, без выраженного плодородного слоя. УГВ — низкий.

Участок в ближайшие годы будет использоваться как дача, в дальнейшем, скорее всего, для ПМЖ старшего поколения.

На участке планируем
: основной дом (небольшой одноэтажный около 50 м2 + терраса, мастерская, гостевой домик (его планируем строить первым и жить в нем, пока будем строить основной дом), беседка с зоной барбекю, детская площадка и уличный туалет. 

Участок хотим видеть в природном стиле. Основную часть участка хотелось бы отвести под лесную зону, поменьше — под луговые травы в стиле Новой волны.

Набросали эскиз участка, как видим мы.

Эскиз №1
Эскиз №1

Очень нужна ваша помощь и советы по правильному расположению строений, въездов и озеленению участка.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
15 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1238 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте, уважаемая читательница! Жаль, что Вы не указали свое имя.
Приятно видеть эскизные наброски и творческий продуманный подход к планировке своего участка. Сразу возникает понимание концепции развития территории, что поможет в нашем сотрудничестве.
Буду работать над генпланом участка, но придётся немного подождать.
Здравствуйте, Виктор. Я — Татьяна, забыла представиться) На счет творческого подхода, спасибо! Но мы сами понимаем, что наши наброски далеко не фонтан.
Что в эскизе вызывает у нас большие сомнения:
1. Расположение дома не по фэншуйю. Основные окна на запад. Это из-за видовых соображений. О-о-очень красивые закаты в этом месте.
2. Сильно разбросаны строения по участку. Скорее всего, возникнут сложности в разводке коммуникаций и предстоят большие расходы на дорожки.
3. Большое расстояние от стоянки до дома. Но у нас задача — машины не должно быть видно ни с одной видовой точки.
4. Наверно сильно затеним участок такой большой березовой рощей с южной стороны. Затенить хотим, но возможно будет перебор с тенью (когда деревья вырастут)
5. Живая изгородь вдоль всех заборов. Планируем из елей, но со стороны соседей (Юг и Север), возможно из лиственных. Не нравятся заборы — хотим что бы они были скрыты совсем, включая въезды и калитки. Возможно отгородить перголами или стенками с вертикальным озеленением. Пока не знаем, как это сделать, что бы смотрелось не парком, а лесом.
5. От пруда хотим отказаться, ввиду нехватки финансов и времени на уход. Лужу или болото не хотим, а то, что нравятся врят ли когда нибудь сможем себе позволить.
Пока наверно все. Мониторим темы по дизайну участков, ну и конечно, ждем любых советов и коментариев от Вас и всех, имеющих хоть какой-то опыт в донном вопросе.
Хотим такую рощу на участке
Хотим такую рощу на участке
Сегодня второй день подряд дышали свежим воздухом в лесах около дачного участка. Наконец то нарезали дороги. Немного не там, где мы думали. Смещение метров на 10 к западу от наших расчетов. На поле в десятки гектаров допустимая погрешность. Практически попали в желаемую точку) На последнем фото место участка. Границы участка в натуру еще не вынесены. Ждем.
Пока наслаждаемся созерцанием окрестностей и радуемся дарам природы)
















Поздравления)) А где такая грибная красота ?))
Здравствуйте.
45 км к югу от Москвы по трассе Дон.
За прошедший месяц перессмотрели наши возможности по созданию участка. Отказались от маленького домика, который планировали строить первым. Решили, что выгодней увеличить площадь основного дома, чем в дальнейшем содержать два дома. Изменили размер мастерской. Отказались от пруда и сухого ручья. Так же решили немного придвинуть друг к другу все строения на участке, что бы получилось меньше дорожек и легче было бы проложить коммуникации. Что бы было удобнее разгружать машину, стоянку спрятали за домом, окон на эту сторону не будет. С богов стоянку планируем закрыть вертикальным озеленением. На мой взгляд, эскиз получился более удачным, чем первый. Подскажите, что Вы думаете по этому поводу, уважаемые дачники.


Наконец то дорисовала свое видение нашего дачного участка. Поставила септик (около дома в саду). Колодец или скважину (пока не определились) хочу сделать не далеко от беседки. Так же нанесла на план.
Подскажите, пожалуйста, какие то грубые недочеты в плане есть?
Планировка участка
Планировка участка
Татьяна, здравствуйте! Изучаю Ваш дополненный эскиз, и у меня вопрос по расположению жилого дома: Вы точно определились, что он будет почти по оси участка? Дом будет давать тень на детскую площадку, частично её затеняя, лужайку тоже.
Я бы рассмотрел вариант с домом, ближе к правой границе участка. Такая локация даст хорошую освещённость всей территории.
Работаю над эскизом и жду от Вас уточнений.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Спасибо вам!
Нет, не определились. Очень многие варианты расположения строений пересмотрели за это время. Наигрались в пятнашки)
Хотела спросить вашего совета. Один из последних вариантов был: объединить все три строения в одно. Дом, мастерская и патио (вместо беседки). Дом получается Г-образный, в углу соответственно патио. Место для костра выносим на 5-6 метров от дома. Расположить это строение примерно посередине участка, а вокруг создать лесную и луговую зону. Ну, как дом на лесной полянке.
Вопрос в чем: построить сразу этот объединенный дом не позволяют финансовые возможности. Сначала можно построить мастерскую (со временными перегородками) и в ней жить, пока будем строить жилую часть дома. Технически, вопрос растянутого строительства можно решить, но боимся, что жить в таком доме будет не очень комфортно. Во первых, шум за каркасной стеной из мастерской, во вторых, занос 6-ти метровых досок внутрь мастерской (их нужно будет где-то крутить), в результате ничего около дома высокого не посадишь.
Как Вы считаете?
Мои эскизы абсолютно не правильные! На них можете вообще не опираться. В то время, когда я их рисовала, я понятия не имела о создании ландшафтного дизайна участка. Сейчас очень потихонечку вникаю в тему)
Главное, что бы Вы поняли нашу задумку!
Участок хочется достаточно сильно затененный. Под солнцем нужно оставить только часть детской площадки, где будет находиться бассейн и что бы грядкам хоть немного солнца досталось. Но при этом грядки и сад не должны просматриваться ни с одной видовой точки. Ну и злакам немного)
Основа участка — лесные деревья и кустарники, потихоньку пытаюсь создать из них группы. Нужен еще нижний ярус — думаю на счет злаков. Очень нравится папоротник, но пока не затеним участок, он скорее всего не приживется.
Детская площадка должна проссматриваться с веранды дома, мастерской и беседки.
Стоянку для авто так же нужно скрыть с глаз.
Дорожек минимум, но не прямые.
В общем, пожеланий много и они очень не стандартные.
Еще забыла)
Заборы все хочется скрыть по внутреннему периметру. В идеале, что бы они не проссматривались круглогодично. Остановилась на безуходной живой изгороди. (или почти безуходной).
Со всех сторон, кроме северной, хочется 3-х ярусную, но с западной стороны по минимум деревьев. Там безумно красивые закаты)
С северной стороны (где сосны на старых эскизах) планирую сделать изгородь без высоких деревьев, что бы не затенять участки соседей.
Готовы отвести метра 4 от забора на эту изгородь.
Только вот не могу пока подобрать группы, что бы изгородь зимой не проссматривалась. Из деревьев контролировать высоту готова только у елей (до 2-х метров), остальные все деревья: березы, сосны, дубы (может быть где то локально клены) в полный свой рост.
Возможно, что то еще упустила из пожеланий)
Татьяна, здравствуйте! Подготовил эскизный вариант планировки Вашего участка. Хочу отметить, что на первом этапе стоит определиться с общей тенденцией развития участка, заложить планировочный каркас, чтобы понять, где будут проложены пешеходные дорожки, т.е. как мы будем двигаться по участку, какая цель на маршруте перемещения, к чему она приведет, что мы увидим на повороте аллеи, наметим интересные видовые токи.

Самое важное пожелание с Вашей стороны — создать некий природный оазис, полностью изолированный от забора, от технических сооружений и тд. Исходя из поставленных задач, я попытался представить в графике, что можно получить в результате, попытался «сшить» эту территорию в единое природное пространство. Но сначала, мы должны найти место под застройку жилого дома, затем поискать наиболее удачное место под остальные строения, посмотреть их инсоляцию, проанализировать насколько эффективно мы используем полезную площадь территории участка.

По эскизу дом показан вдоль с-в границы участка, что как я уже говорил, даст минимум тени на сам участок. К дому пристроена веранда, которая даст приятную возможность рассматривать и наслаждаться видом на сад «Новой волны», с другого торца дома пристроено патио.

К главному фасаду дома от калитки, ведет изогнутая аллея, которая затем превращается в мини площадь, перед входной группой в дом. Из окон дома, с веранды, из патио будет просматриваться большая детская зона. Двигаясь по дорожке, она постепенно меняет свое направление, открывая взгляду сначала силуэты групп зеленых насаждений, подводя к главному фасаду — доминанте участка.

Мастерская с верандой, въездная часть с парковочным карманом, и технической площадкой, визуально изолированы от общей композиции участка, но в то же время, расположены недалеко для удобства пользования.

Грядки также не просматриваются ни с одной видовой точки, сказанное относится и к плодовому саду. Поскольку участок большой, то можно заложить на его просторах несколько досуговых площадок со скамьями, качелями и тд. Думаю, что помог Вам, а следующий этап — разработка дендрологического плана, Вы успешно вникаете в этот интересный процесс. Удачи!

Эскиз планировки участка в природном стиле

эскиз планировки участка в природном стиле
Здравствуйте, Виктор Григорьевич.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Очень все здорово получилось.
В графике все смотрится совершенно иначе, чем мои каракули)
С дендрологическим планом я пока в самом начале сложного, но интересного пути.
Еще раз. спасибо, за Ваш труд!
Успехов Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: