Как спасти засыхающую лаванду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Росла лаванда дома, вынесла на улицу — стала засыхать. Поливала обильно. Стояла не на солнце, вижу, есть зеленые листочки, но вялые. Подскажите, пожалуйста, как ее спасти.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Можно уточнить? Росла дома в горшке и в горшке вынесли на улицу?
На улице сначала или пересушили земляной ком, или под ветер поставили? А скорее всего, после комнатных условий для неё и то, и то оказалось губительным…
А потом поставили в тень и стали обильно поливать? Лаванде не требуется обильный полив.
Скорее всего сейчас вы её загубили именно обильным поливом…
Вялые (а не сухие) листочки говорят именно о залитии
Наталья права: лаванда достаточно засухоустойчива, ей не требуется обильный полив. В горшке, в ограниченном объеме субстрата сложно регулировать полив; можно легко и пересушить субстрат, и перелить его. При выносе растения из дома в сад оно попадает в стрессовую ситуацию, т.к. изменяются условия его содержания. К сожалению, не указан регион, но в любом случае вы вынесли свою лаванду не вовремя. Если вы живете на юге, где еще жарко днем, то вы создали не только стрессовую, а критическую для растения ситуацию. Возможно, произошел тепловой перегрев корней. Пока еще рано черенковать, но в вашем случае — это выход из ситуации. До этого попробуйте еще одеть полиэтиленовый пакет на горшок с растением, тем самым увеличив влажность вокруг него, на 5-6 часов днем и под притенением, потом снимайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: