Антуриум. Красота и грация

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
История появления антуриумов в нашей семье банально проста. Сыну на работе на очередной день рождения коллектив подарил антуриум, который считается «мужским» цветком. Сын, совершенно не зная, что с ним делать, привёз цветок мне. В принципе, я тоже ничего про него не знала. Пришлось перечитать кучу статей про это красивейшее растение.

Через некоторое время сын женился, и в один прекрасный момент я отдала антуриум в семью сына, на попечение его жены, которая оказалась заядлой любительницей комнатных цветов. Она не только приняла цветок к себе в коллекцию, но и пополнила её новыми экземплярами.

Название антуриум в переводе с греческого означает «цветок» и «хвост». Видимо, это ассоциация, связанная со строением цветка антуриума, который похож на своеобразный стоячий хвост.


Антуриум

Существует легенда, связанная с историей происхождения названия цветка. Девушка отказала в притязаниях на неё вождю индейцев из соседнего племени. Обозлённый вождь сжёг дотла родную деревню девушки и убил всех жителей, хотел силой принудить красавицу стать его женой. Он нарядил её в красное платье, а она в отчаянии бросилась в костёр.

По легенде боги за храбрость юной девушки сделали её красивым гордым цветком, по утрам на листьях которого выступают слёзы. В то же время боги всё-таки решили и наказать её за безрассудный поступок и страдания убитых горем родственников — сделали растение ядовитым. Да, да, снова цветок с ядовитым соком. А что поделаешь, за красоту надо платить!


Антуриум

Описание растения

Антуриум очень красивое комнатное растение. Цветки состоят из прицветника и мелкого конусообразного початка. Окрас у цветка может быть разным. Селекционеры вывели уже много разных расцветок.

Листья у антуриума кожистые, плотные. Могут быть рассечены, а могут быть целые. Бывают с узором и однотонные. По размеру и форме тоже бывают разные: в виде сердца, лопатки и закруглённые — всё зависит от вида и сорта. Листья тоже очень декоративны, поэтому антуриум можно выращивать как красивую декоративно-лиственную культуру.


Антуриум

Условия выращивания растения

Антуриум любит:
  • яркий рассеянный свет
  • регулярное промывание листьев водой
  • тепло
  • 12-часовой световой день
  • рыхлую мягкую землю

Антуриум не любит:
  • прямые солнечные лучи
  • частый перенос с места на место
  • перелив
  • сухой воздух


Антуриум

Посадка, пересадка и размножение

Пересаживают антуриум в феврале-марте. Обычная земля антуриумам не подходит, так как тропические растения растут в рыхлой и мягкой почве. Я бы посоветовала купить в магазине готовую смесь для ароидных растений или для орхидей. На дно горшка обязательно уложить слой дренажа. Это может быть керамзит, битый кирпич или толчёный уголь.

Пересаживая растение, нужно помнить, что корни у него хрупкие. Поэтому сильно стряхивать землю с них не стоит. Первые 4-5 лет антуриумы следует пересаживать ежегодно. Взрослые растения достаточно пересаживать один раз в два-три года.

Размножается антуриум черенками (лучше всего подходят верхушечные) и семенами.


Антуриум

Полив и подкормка

Поливать антириум надо очень обильно, но только тогда, когда земля в горшке просохла на 1/3. Летом периодичность полива около 2-3 раз в неделю, зимой — раз в неделю. Я поливаю только отстоянной мягкой водой. Периодически необходимо протирать влажной губкой листья. Для антуриумов необходима 80 % влажность воздуха. Советую рядом с цветами ставить ёмкость с водой. Если у вас есть увлажнитель воздуха, то он здорово поможет.

Чтобы увеличить период цветения, антириум нужно регулярно (раз в 2 недели) подкармливать специальными удобрениями для комнатных цветов. Один раз в месяц нужно делать внекорневую подкормку.


Антуриум

Особенности выращивания

Для того, чтобы стимулировать закладку бутонов, растение в период покоя на протяжении 1,5-2 месяцев следует держать в прохладе (+14...+16 °C). При соблюдении всех правил ухода антириум будет цвести пышно и продолжительно. Засохшие листья и увядающие цветки нужно обязательно удалять. Растение не будет тратить на них свои силы, а бросит их, соответственно, на образование новых цветков.

Для посадки подходит удлинённый неширокий горшок из пластика, который по мере роста растения необходимо заменять на емкость большего объема. Воздушные корни нужно прикрывать мхом, который держать в увлажнённом состоянии.

Иногда при неправильном уходе на сочной листве антуриума может появиться тля, в этом случае растение нужно незамедлительно обработать инсектицидами. 


Антуриум

Интересные факты

Согласно фэн-шуй, антуриум обладает сильной энергетикой: привлекает в семью достаток, поглощает окружающую нас негативную энергетику, хорошо влияет на сердечников, помогает нормализовать систему кровообращения. Для полного раскрытия сильной энергетики цветка ставить его лучше подальше от розеток и электрических приборов.

В народе у антуриума есть второе название — «мужское счастье», так как считается, что он хорошо влияет на физическое здоровье мужчин. Можно верить этому, а можно проверить…

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , уход, , ,
1 комментарий 38 спасибо за запись   в избранное 47826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Для дренажа использую скорлупки грецких орехов — залить водой, довести до кипения, полуостывшие — легко ломаются, высушить, и на дно слоем 1-4 см. Они медленно преобразятся в перегной — как раз к след пересадке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: