Эти невероятные гиппеаструмы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гиппеаструм — это одно из самых элегантных комнатных растений. Благодаря разнообразию окраски цветков он будет украшением любого интерьера и впишется в любую цветовую тему. Гиппеаструм — это удивительное растение. Он может существовать не только как комнатное растение, но и довольно комфортно чувствует себя в условиях уличной среды. На лето его можно прикапывать в открытом грунте, где он себя будет превосходно чувствовать, купаясь в лучах солнца.


Гиппеаструм

Описание растения

Гиппеаструм является многолетним луковичным растением из семейства амариллисовых. В обиходе по-простому его ещё называют комнатной лилией. Их мощные луковицы выпускают длинные цветоносы. Из одной луковицы обычно выходят два цветоноса длиной более 50 см, полые внутри. На каждом цветоносе образуется по нескольку цветков очень похожих на небольшие лилии. У гиппеаструмов длинные вытянутые листья. Нужно отметить, что сок из любых частей цветка ядовит. Поэтому, при наличии маленьких детей, следует соблюдать осторожность.


Гиппеаструм


Ads by

Условия выращивания

Гиппеаструм любит:
  • прямой солнечный свет
  • температуру воздуха 18-20 градусов
  • регулярную подкормку удобрением с высоким содержанием калия и фосфора
  • регулярное опрыскивание листьев

Гиппеаструм не любит:
  • перестановку
  • сухой воздух
  • тень

Посадка, пересадка и размножение

При пересадке наилучшей смесью является смесь из торфа, песка и перегноя. Почва должна быть в меру рыхлая.

Когда гиппеаструм отцветёт, у него начинается период покоя. Весной, после окончания периода покоя гиппеаструм нуждается в пересадке. Так как луковица с каждым годом заметно увеличивает свои размеры, то и ёмкость следует выбирать с каждым годом всё больше и больше. Идеально, когда расстояние от стенки горшка до луковицы составляет не более 2 см. Но пересаживать растение каждый год не требуется. Вполне достаточно делать это 1 раз в 3 года.

Существуют два наиболее популярных способа размножения — это посев семян и деление луковицы.

Полив и подкормка

Сначала до наступления цветения гиппеаструм поливают очень умеренно, дожидаясь полного высыхания земли. С наступлением фазы цветения полив должен быть очень обильным. Поливать обязательно нужно в поддон, чтобы не залить цветок и чтобы растение само определило, сколько ему требуется воды.

Чтобы растение радовало нас пышным и продолжительным цветением, необходимо с самого начала пробуждения гиппеаструма применять регулярные подкормки (1 раз в 2 недели) специальным удобрением для комнатных цветов.


Гиппеаструм

Особенности выращивания

Когда растение выпускает стрелу, то ему требуется опора для подвязывания. В цветочном магазине всегда имеется самый разнообразный выбор на любой вкус.

О размере ёмкости, в которой будет находиться цветок, я уже написала выше. Материал, из которого он будет выполнен, не имеет никакого особого значения. Горшок может быть керамическим, глиняным, и даже пластик тут уместен. Подобрать можно очень красивые горшки, которые будут сочетаться с цветом цветущего растения и с вашим интерьером.

Период покоя у гиппеаструмов начинается осенью — с сентября по январь месяц. Горшок с растением необходимо опрокинуть на бок и убрать его в прохладное место. Спустя два месяца, чтобы цветок проснулся, его достаточно выставить на свет. 


Гиппеаструм

Интересные факты

Интересно, что гиппеаструмы часто путают с амариллисом, хотя это два абсолютно разных растения.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход,
2 комментария 44 спасибо за запись   в избранное 8120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Чудесные цветы!
И разнообразие красок радует!
«Когда гиппеаструм отцветёт, у него начинается период покоя.»

Мои гиппеаструмы, как правило, после периода покоя начинают выгонять цветонос, потом потихоньку листья. и поэтому после цветения у них начинается не период покоя, а самый ответственный период — восстановиться после цветения — нарастить зеленую массу листьев и заложить цветочные почки. Именно в это время просто закармливаю луковицу вкусными азотными подкормками + бактерии, ведь на 4 новых листа закладывается всего 1 цветонос. И только потом перехожу на калийные и фосфорные удобрения, подготавливая к зимовке и периоду покоя. Обычно моим луковицам нужно 6-8 месяцев на восстановление после цветения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: