Томат 'Марьина роща' F1 - гибрид, который растёт и без света

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нет, конечно, свет нужен всем. Но в то время, когда света бывает недостаточно, томат сорта 'Марьина роща' абсолютно безболезненно это переносит.



Каждый раз с наступлением огородного сезона задаёшься вопросом, какие выбирать сорта, чтобы наверняка, чтобы в точку. Производители не стоят на месте, производят на свет всё новые и новые сорта. Честно говоря, глаза разбегаются. Не знаю, как вам, а мне хочется попробовать абсолютно всё. Но приходится выбирать.

Чем же прельстил меня именно этот сорт. Признаюсь, что клюнула я прежде всего на картинку: такой ярко-сочно-красный цвет выделяется из общей массы. Выбор сделан! Ну, а что у меня получилось, расскажу дальше.



Томат 'Марьина роща' — это раннеспелый индетерминантный гибрид, предназначенный для выращивания в тепличных условиях и в условиях открытого грунта (южные районы). Растение достаточно высокое, поэтому я бы советовала выращивать всё-таки в теплице. У меня в теплице они выросли до 180-190 см. Помидоры дают много пасынков, поэтому надо не зевать и вовремя всё удалять. Пасынки я обрывала как минимум дважды за неделю. Старалась формировать растения в 1-2 стебля. В этом случае томат будет максимально формировать плодовые кисти и завязывать на них плоды. А завязываемость у данного сорта высокая.



Агротехника выращивания данного сорта томата схожа с общепринятыми стандартами. Особенность в выращивании состоит в том, что томат 'Марьина роща' F1 требует обязательной подвязки. Во-первых, потому что куст очень высокий. А во-вторых, потому что урожайность просто зашкаливает! Урожайность с 1 куста достигает 6-7 кг, при этом помидоры не самые крупные, но и не маленькие, их размер составляет 200-250 г.



Так как томат 'Марьина роща' F1 является гибридом, то устойчивость к заболеваниям у него высокая. Плоды не поражаются вирусами и грибковыми инфекциями. В моём случае нужно было только следить за ужасно надоедливыми слизнями.



Созревание плодов на томате 'Марьина роща' F1 бывает очень дружное. Зрелище просто потрясающее! Гирлянды плодов развешены по всей теплице. Цвет у плодов необычайно красивый! Только представьте себе: пронзительно-красные плоды, словно райские яблоки, так и просятся к вам на стол.


Томат 'Марьина роща' F1

Плоды у томата 'Марьина роща' F1 плотные и мясистые, поэтому помидоры отлично подходят для консервации. Также их хорошо использовать для приготовления томатных соков, соусов и кетчупов. Но как и у всех гибридов, вкусовые ощущения не ярко выражены. Присутствие кислинки несколько снижает вкусовое впечатление.


Томат 'Марьина роща' F1

Пришло время подводить итоги.
Достоинства сорта 'Марьина роща' F1:
  • отсутствие света не снижает урожайность сорта;
  • очень дружное созревание плодов;
  • высокая завязываемость плодов;
  • высокая урожайность;
  • универсальность в применении.

Недостатки сорта 'Марьина роща' F1:
  • недостаточно сладкий и ароматный вкус плодов.

Но самое важное достоинство сорта — это восхитительный, завораживающий цвет спелых помидоров!

Томат Марьина роща
Томат 'Марьина роща' F1

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и томата 'Марьина роща'.

Запись размещена в разделах: , , , , томаты, выращивание, ,
3 комментария 38 спасибо за запись   в избранное 8760 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Таня, красивый томат. Возьму на заметку. Хотя у самой сейчас столько семян, что и не посадить все
Хм… стоит присмотреться!
Недостаток света — особенность нашего приморского лета. У нас зимой солнца много, а летом месяцами не видим за туманами и плотной облачностью с моря…
Как раз для нас гибрид! Спасибо за рассказ о нём!
Да простит меня автор, меня совсем не впечатлил данный сорт. Выращивала его два года подряд, только по причине дороговизны семян и сроков их хранения (повелась на рекламу). Вкус самый обычный, завязываемость плодов тоже, есть сорта гораздо продуктивнее в этом плане.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: