Как защитить грядку от поросли сливы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
twiggybernadote twiggybernadote
Полина Московская обл.
Добрый день! 
Привожу в порядок старый неухоженный участок. На участке росло несколько огромных, разросшихся кустов слив, а поросль от них распространяется вокруг на много метров. Кусты мы с горем пополам выкорчевали, но что делать с многочисленной мелкой поросолью, я ума не приложу. Она вылазит везде, в теплице может выскочить (которая через 6 метров от ближайшего куста), на грядках старых полно поросли.

Я уже заменила грядки в «чистой» части участка на высокие из дпк (40 см), а теперь собираюсь этим же заняться там, где есть поросль. Скажите, чем мне выложить дно грядки (под землей), чтобы защитить от сливы? Думала, плотное агроволокно, но боюсь, твердым сливовым отросткам будет все равно, скорее всего, они прорвут его. Или, может, доски положить как-то крепко? 

Очень нужны советы! Хочу сделать раз и надолго. Заранее благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Деревья давно срезали? Корневая поросль сразу не пропадает. Если ее полностью удалять, то через год-два она перестанет вас донимать.
Я бы обкопала пни от спиленных слив и перепилила толстые корни, идущие от пня.
Если при уже удалены, то поросль должна прекратиться скоро.
От поросли надо в почву вкапывать бортик на глубину хотя бы 20 см, а может и больше. Можно резиновую ленту транспортёрную, или как более доступный вариант- полосы плоского шифера.
Возможно, это у вас не поросль от корней, а ростки — проросшие косточки опавших слив. Их можно откопать лопатой, я откапываю у себя. Но и поросли много прёт.
Забыла написать, что дно грядки от поросли слив трудно чем-то защитить, по моему опыту.
Нужно на пустой грядке перекопать тщательно глубоко, выбирая корневища слив. Обрубать их по периметру грядки. Очень эффективно рыхлить с помощью торнадо, он глубоко вкапывается и выкручивает глубокие корни. Если по краю грядки будут вкопаны полосы шифера на большую глубину, то поросль не пролезет в грядку в дальнейшем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: