Можно ли сажать возле фруктовых деревьев чеснок и лук?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, можно ли сажать возле фруктовых деревьев чеснок и лук?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1924 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Прямо возле самих деревьев, или в грядку рядом с деревьями? У меня грядки рядом с яблонями, я сажаю. А если в приствольный круг, то не стоит. Не, расти будет и дерево, и лук с чесноком. Но питания луковичным не будет хватать.
У нас в приствольном кругу молодых деревьев растет декоративный лук. Он защищает молодые деревья от всяких корнегрызов. Да и молодая зелень весной отлично на салат идет.
Можно. Но если Вам нужен хороший урожай, то лучше не нужно. Декоративные виды, активно растущие ранней весной, когда деревья еще только просыпаются, будут себя нормально чувствовать. А остальные — не очень.
Во-первых, конечно, лук и чеснок дереву не конкуренты, а потому влага и питание им будут доставаться по остаточному принципу. И это неизбежно скажется на урожае. Во-вторых, лук и чеснок чувствительны к освещению, а дерево в любом случае будет отбрасывать тень, что тоже повлияет на урожай не лучшим образом.
Если места на участке совсем мало, можно, конечно, разбить грядки неподалеку от деревьев. Но при этом нужно убедиться, что кроны точно не затеняют выбранную территорию, и понимать, что кормить-поить посадки, возможно, придется почаще. Если же место позволяет, лучше поближе к деревьям разместить клумбы, а огород вынести на максимально освещенную площадку подальше от таких сильных конкурентов.
Моя мама всегда недалеко возле яблонь высаживала чеснок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: