Можно ли вырастить киви в Кировской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли высаживать киви в Кировской области?
Просто посадил киви, хотел комнатное, но сказали, плодоносит только на 6 год жизни.
Решил к лету высадить два.
Можно ли высаживать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2033 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Есть сорт киви который держит мороз до -20 именно киви не актиния. Про то что пишут до 35 есть сорта выдержат это реклама. Взять 2 сорта популярных которые продают плоды. Хайвард и Дженни рекламщики пишут что Хайвард выдержит до -25-30 но те кто его выращивал при -2 погибает Дженни этот сорт больше любят садоводы он -15-20 выдерживает. И так как корневая система расположена у этих сортов 10 см. то если грунт промерзает до 10 см. нужно защитить.
Сам же я только нашел сорт Хайвард и то его плоды которые посеял семенами. Буду проводить эксперименты.
1. сорт Хейворд — официальная морозостойкость до -30. Подтвержденные факты по зимовке в Краснодарском крае и Ставрополье.
2. У киви есть мужские и женские растения. Для успешного выращивания требуется это учесть и что касательно промерзания грунта до 10 см (среднее промерзание грунта в средней полосе России -1,5 м) Но несмотря на это, некоторые садоводы- любители выращивают персик.
3. Посев семян используется в селекционной работе. Купленные из магазина плоды в основной массе (до 90% семян )- это будущие мужские экземпляры. Тем более неизвестен сорт, а следовательно родительские признаки будут доминантными (допустим урожай привезли из Испании в Пермь или Пензу). И такие растения если и начнут плодоносить то как минимум на 5-7 год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: