Какую выбрать планировку для длинного участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дачники и эксперты! Купили участок в Тверской области, помогите определиться с планировкой. Планируем дом 10х12 м, баню, место для костра, домик для гостей. Навес для двух машин. Может, что-то забыла, подскажите. Надеюсь на помощь. Спасибо. Нина.

Чертеж участка
Чертеж участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Нина! С удовольствием работал над эскизом планировки Вашего участка, на котором попытался в графической форме показать все планируемые строения и комфортно их связать между собой.
Начнем с жилого дома, который всегда является главным строением на загородном участке. Его располагаем с небольшим отступом в глубину участка, тем самым организуя входную зону перед домом. Учитывая, что здесь будет стоянка на две машины с навесом, то отступ от красной линии жилого дома даст полный обзор его фасада, и навес не будет этому мешать.
За домом формируется открытое пространство внутреннего дворика с площадкой для отдыха с беседкой и разбитой рядом клумбой. Сюда ориентированы две веранды, основного дома и гостевого. На мой взгляд, это будет удобно для проведения совместного досуга хозяев дома и их гостей.
В конце участка располагается зона хозяйственной деятельности, состоящая из многофункционального хозяйственного блока и местом для сжигания мусора и компостом, в самом углу участка, который закрывает острый угол участка, некомфортный для человеческого взгляда.
Замечу, что участок имеет несколько вытянутую форму, и поэтому получил четкое деление на функциональные зоны, это парадная (входная)часть перед домом, зона жилого дома с территорией для приватного отдыха, и хозяйственная зона. В данном варианте решающую роль в планировке участка, имеет выбор местоположения жилого дома, используется линейный принцип, когда последовательно формируются функциональные пространства, что визуально корректирует и раскрывает границы вытянутого участка.
Нина, надеюсь, что общий принцип планировки участка я показал, а выбор концепции и детализация за Вами. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки  участка
Спасибо большое, Виктор Григорьевич, за интересное предложение. Будем размышлять, как теперь реализовать это. Вы мне очень помогли и многое стало понятным, я теперь вижу общее решение и поняла в каком направлении двигаться. Так что, начинаем с жилого дома. Еще раз благодарю Вас!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: