Кусты лилий не растут совсем и пропадают. Как спасти растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Было три куста лилий. Я не знаю названия, эти сажала не я.
Первый куст пропал — кто-то съел. Второй сегодня случайно выкопали, был конгломерат луковиц, часть немного подгнила сверху. Пока я их разделила и под навес положила подсохнуть до завтра.
Завтра обработаю фунгицидом.  
И вот вопрос — эту тоже выкапывать? Луковицы потом высадить снова?

Сейчас кусты не растут совсем. И пропадают. Сами луковицы пахнут лилиями. Я в этом году покупала Полярную звезду, восточные гибриды — они абсолютно другие и растут, и выглядят иначе.
А эти — луковицы как бы чешуйками.
Как их спасти?  

Лилия
Лилия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, болезни растений, , , ,
12 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3856 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
По-моему, это не лилия. Или какой-то очень больной мартогон.
Выкопать. Разобрать на чешуйки. Выбрать здоровые. Замочить в фунгициде. Посадить снова.
Я купила в этом году восточные гибриды лилии-они другие. В магазине я таких луковиц вообще не видела. После работы сегодня сфотографирую луковицы
А это я не знаю что, я цветов не видела.
Решила, что это лилии, потому что луковицы пахнут лилиями.
Почему оно так плохо растёт, непонятно. Подгнивает. На зиму никто не выкапывал, а я переехала только в марте. Снег сходил, а листва зелёная уже была в этих местах, где они растут… зимой я не рискнула вообще лезть-копать и тд… я до сих пор ещё порядок навожу в цветах, что-то было и жаль, но пришлось удалить вообще с участка, что-то куплено, много чего росло хаотично.
Читаю тоже много, но не всегда нахожу однозначные ответы, поэтому много спрашиваю тут.
Иной раз руки опускаются и я понимаю, что, возможно, у меня ничего не получается.
Я круглосуточно что-то делаю…
Наталья, Вы большая молодец! Только не опускайте руки! Все у Вас получится! Удачи!
Вы прямо заинтриговали меня. «Луковицы пахнут лилиями». 30 лет их выращиваю, но никогда не замечала, что луковицы лилий пахнут. Хотя, к запахам отношусь очень трепетно. И по внешнему виду они все похожи, не отличить азиатку от восточки.
А этот на фото — странный. Зеленые листья, когда кругом снег? У нас клювики лилий появляются, когда снега уже совсем нет. Только рябчик императорский самый ранний. Может это он? Но у него луковицы не чешуйчатые и жутко вонючие…
На первых фото лилии, которые я купила в этом году. И они совсем не похожи на те, которые пропадают.
На втором луковицы, которые вчера выкопала. предположительно, какой-то лилии, которая пропадает.
Я запах так тоже не слышу- хорошо его ощущала, когда по чешуйкам разбирала первую загрызенную луковицу-там пахло прям лилиями.

Руки опускаются все время, пришла с работы сегодня и понимаю, что надо кормить огурцы и тд. Села, начиталась в инете… сейчас пойду делать, правильно-нет — не знаю.
Осыпалась голубика. Я расстроена. Я мало понимаю как правильно ее растить….кормлю чем-то жидким для голубики и иногда поливаю подкислённой уксусом водой, хотя, по хорошему, надо бы серы внести, а как и сколько я не знаю и боюсь навредить и так во всем.
Спасибо за ответ.









На последнем фото — лилия. Скорее всего — мартагон, у них луковицы обычно желтые. Но подгнили. Они не любят замокания, надо повыше сажать и с хорошим дренажом. Если посадите чешуйки, они зацветут очень нескоро, лет через 7.
Наташа, так Вы записывайте всё: что применили, когда, как подействовало. Очень помогает на следующий год! «Опыт — сын ошибок трудных». Не сдавайтесь!
Мне тоже интересно. Послушаю советы. У меня точно так выглядит одна лилия новенькая.
А у меня, не помню откуда)) растёт три куста не пойми чего,
из под снега выходят самыми первыми и то же зелеными, потом быстро растут и начинают желтеть, и всё цветы, которые растут рядом с этими «лилиями» то же начинают желтеть((
два года лечила «превикур» — не помогает,
нынче решила выкопать и выкинуть, цветения ни разу не видела(( ну их нафик

желтеть начинают с верхних листьев
желтеть начинают с верхних листьев

растущая рядом аквилегия то же заразилась
растущая рядом аквилегия то же заразилась

под корни вносила превикур
под корни вносила превикур

чешуйки всё равно подгнивают
чешуйки всё равно подгнивают
По-моему, это такие же цветы как и у меня. У меня вот тоже пропадают-мыши едят их, подгнивают. Я с зимы ношусь с ними, камешками обкладывала, чтоб никто не повредил, обрабатывать пыталась. В итоге выкопала. Сейчас в раздумьях -нужны ли мне такие проблемные луковицы… возможно, перемажу их куда нибудь, но уже на выживут-не выживут… посмотрим.
Наталья, мне то же кажется, что у нас с вами одинаковые «лилии» потому и написала в эту тему.
Если пересаживать, то здоровые чешуйки, все гнилое выкинуть. Но это мазахизм чистой воды — ждать цветения мартагона 7-10 лет! А с другой стороны — достать луковицы мартагонов очень трудно, они страшно дорогие, размножаются дочерними луковицами очень-очень медленно. Но цветут они, конечно, шикарно! Так что, некоторые выращивают из чешуек. Посмотрите, какой у меня есть: Мой любимый мистер - мартагон 'Mrs. R.O. Backhouse'
Я выкопала конгломерат луковиц. Прикопала в горшке под навесом. Сегодня была жара под 30 и другие более срочные работы. Завтра утром буду высаживать их в другое место с дренажем… Вообще, печаль… это единственные цветы, закапризничавшие этой весной. Но весна была затяжной, мокрой и холодной. Высажу, а там посмотрим. Может им место другое нужно и получше там будет. Спасибо за ответы. Ваша лилия чудесная
Наташа, спасибо! Вам — удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: