Домашнее задание №4: севооборот на моем дачном участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На моём огородном участке 10 стационарных грядок. Поэтому я могу чередовать овощные культуры каждый год. Чтобы не запутаться, я веду дневник, где отмечаю, какие культуры или сидераты я высаживаю в каждом году.
 
Как правило, на одной грядке я высаживаю и затем выращиваю несколько культур. Например:

  • 1-я грядка – капуста ранняя и цветная, черешковый сельдерей, свекла, бархатцы.
  • 2-я – лук, морковь.
  • 3-я – перец и базилик.
  • 4-я – помидоры, базилик, салат или лук, бархатцы, календула.
  • 5-я – баклажаны и фасоль, календула, бархатцы.
  • 6-я – огурцы и укроп, фацелия.
  • 7-я – кабачки, а также лук или свекла.
  • 8-я и 9-я – клубника, а также чеснок и петрушка.
  • 10-я – кукуруза и фасоль.
 
Такое совмещение культур мне нравится: с одной стороны они улучшают вкусовые качества друг друга (например, помидоры, перец и базилик), с другой стороны – защищают от вредителей.
 
Сидераты высеваю и ранней весной на грядки, куда в мае буду высаживать рассаду, а потом перед посадкой рассады их заправляю в землю. А также высеваю сидераты сразу после уборки урожая. Использую разные сидераты – в зависимости от того, что в следующем году буду сажать на грядке: вику + овёс, белую горчицу, овёс + люпин, фацелию.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
3 комментария   спасибо за запись   в избранное 1423 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Вы отлично справились с заданием.
Не забывайте про то, что нельзя допускать момента перерастания сидератов и обсеменения. Иначе они из зеленых удобрений могут превратиться в назойливые сорняки. Самая лучшая стадия, когда нужно приступать к заделке их в почву — до цветения. В этот момент сидераты богаты всеми полезными веществами и быстро разлагаются в почве.
Одним из условий хорошего урожая является совместимость культурных растений. Некоторые растения хорошо растут по соседству, а другие угнетают друг друга.
Для свёклы особенно благоприятно соседство лука, кольраби, шпината, салата, кроме того, она хорошо переносит совместные посадки с чесноком, огурцами, корневым сельдереем.
Для редиса хорошее соседство тыквы, томата, шпината, моркови, капусты, салата, бобов, фенхеля.
Классическое сочетание — лук и морковь. Эти две культуры при совместном размещении защищают друг друга от вредителей: морковь отгоняет луковую муху, а лук — морковную муху.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
Благодарю Вас за ценную информацию. С сидератами поступаю так как Вы и советуете, единственное, овёс или вика, посаженные в конце сентября и небольшие, я их не трогаю, так и оставляю в зиму. А весной убираю и использую в качестве мульчи.
Да, действительно, мульчирование почвы – один из эффективных агроприемов. Для мульчирования используют опилки, кору, траву, щепу, солому, укрывной материал. Мульчу используют при выращиваются клубники, томатов, огурцов, цветов, а также разнообразных декоративных культур. Мульчирование в весенний период защитит растения от перегрева и пересыхания корней летом.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: