Домашнее задание №9: выращивание рассады перца и баклажан

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Перед посевом семян перца и баклажан на рассаду сперва выбираю семена: гибриды покупаю в специальных садоводческих магазинах, а также обычные семена. Но уже 2-й год семена перца собираю сама (они у меня обычные, не гибриды).
 
Это перец Богдан, Гурме, Анастасия, Звезда востока красный. Это очень вкусные сорта перца, толстостенные, крупные. Семена баклажан покупаю следующие: Бибо F1, Эпик F1, Фабина F1, в 2016 и 2017 годах сажала ещё и Алмаз.
 
Необработанные семена проверяю перед посадкой на полновесность, то есть замачиваю их на несколько минут в подсоленной воде, затем утонувшие семена хорошо промываю и использую. Обычные семена перед посадкой на 15 минут погружаю в 3-процентный раствор перекиси водорода, затем промываю и на 3 часа погружаю в раствор «Эпина», после чего помещаю на влажные марлевые диски или ткань, помещаю в пакет и кладу для проклёвывания семян в теплое место.
 
Когда семена проклюнутся (в этом году перец проклюнулся на вторые сутки) – высаживаю в землю. Землю использую «Универсальную», которую покупаю в магазине, но к ней добавляю немного ещё «Перлита». В предыдущие годы высаживала семена и перца, и баклажан сперва в кассеты с ячейками 4 см, а затем при появлении двух настоящих листочков пикировала саженцы в стаканчики ёмкостью 250 мл и доращивала до высадки рассады в грунт.
 
В этом году решила вырастить рассаду перца и баклажан без пикировки, сразу посеяв семена в стаканчики (по 2 семечка). После посева семян ёмкости накрываю пищевой плёнкой и ставлю в тёплое место. Как только появились первые петельки, выставляю стаканчики на свет и в чуть прохладное место, ближе к окну. Обеспечиваю дополнительным светом вечером (до 21часа).
 
Перец и баклажаны в этом году посеяла 25 февраля. Перец (после обработки перекисью и «Эпином») начал всходить на 5-6 сутки, а баклажаны – на 10-11 сутки (сажала сухие семена, так как они все были обработаны). Сейчас всходы находятся в стадии семядольных листочков.
 
В предыдущие годы при появлении 2-3 настоящих листочков начинала подкармливать рассаду «Рост концентратом 5-5-5» с «Байкалом ЭМ1» до высадки в грунт. Периодически опрыскивала рассаду разбавленным раствором перекиси водорода, а перед высадкой в грунт и после десятидневного закаливания опрыскивала рассаду раствором «Эпина». Высаживала рассаду в грунт в середине мая месяца.

Запись размещена в разделах: , , , рассада, баклажаны, , , семена, уход, перцы
3 комментария   спасибо за запись   в избранное 2801 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Ничего не сказали о температурном режиме. Как его поддерживаете. Но, в целом, все правильно и логично. Успехов!

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
После посева семян ставлю стаканчики ближе к батарее, где температура в пределах 25-26 градусов, а при появлении всходов понижаю температуру, поставив на подоконник к свету и с температурой 20-22 градуса.
После пикировки выношу стаканчики на лоджию, где температура 18-20 днём, а ночью меньше.
Вообще в домашних условиях сделать всё как положено не представляется возможным, хоть и сильно стараешься сделать всё правильно.
Все ваши манипуляции абсолютно верны в условиях квартиры. Это и есть регулировка температуры. Так я и думал, что вы все правильно делаете и это вполне осознанные действия с пониманием потребности растений. А это главное. Еще раз пожелаю вам успехов.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: