Домашнее задание №8: рассада – как мы ее выращиваем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сажаю ли я рассаду? Да, с нашей непредсказуемой погодой иначе делать нельзя. Рассадой выращиваю баклажаны, перец, томаты, огурцы, патиссоны, сельдерей, базилик и немного цветов.

Составляю список: название, сорт, где буду высаживать и приблизительно дату посадки семян.

Список рассады: вид, сорт, дата
Список рассады: вид, сорт, дата

Выращиваю рассаду в квартире, затем перевожу на участок. Растюхи высаживаю в горшки, контейнеры в мини-теплицах, затем пикирую в большие емкости.

Температуру регулировать в квартире немного сложновато, но я стараюсь. При проращивании семян ставлю горшочки на батарею, затем переставляю на стол рядом с батареей. Дверь на холодную лоджию открываю для проветривания. Досвечивала обычными лампами (в прошлом году), в этом – фитолампы.

Для рассады грунт готовлю сама, смешивая покупной Peter Peat с «Вермикулитом» или «Агроперлитом» и добавляя пропаренный песок. Проливаю рассадные емкости «Фитоспорином-М».

Неудачи у меня случаются: не получается вырастить капусту цветную и брюссельскую, но я не отступаюсь. В этом сезоне, набравшись немного опыта, буду пробовать еще раз.

Довольна ли я результатом? Нет, конечно, не довольна, так как многого не знаю, не успеваю что-то сделать (опыта мало). Но я не останавливаюсь и иду вперед.

Запись размещена в разделах: , , , рассада, ,
2 комментария 1 спасибо за запись 1 в избранном 1299 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Nikulai Елена Никулина

Комментарии (2)
Подкупает ваша системность. Прямо уважение за это! С капустой сложновато. Тут важен температурный режим. Прохладу сложно дома создать, да еще в сочетании с ярким светом. Нельзя выращивать капусту при высоких температурах. В этом вся загвоздка. Придумайте использование балкона, лоджии или выносного парника. Может даже проще будет вырастить в парнике.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Спасибо, Валерий Владимирович.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: