Как понять, что веточка колонновидной яблони одеревенела и готова к зимнему сезону?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Здравствуйте!

Подскажите, как понять, что веточка колонновидной яблони одеревенела и готова к зимнему сезону? Ещё в конце августа молодые побеги были зелёными и податливыми на изгиб. Согласно рекомендациям по уходу, я подкормила саженцы фосфорно-калийными удобрениями, и деревце потихонечку начало подготовку к зиме. Однако уже начало октября, а веточки ещё не твёрдые и частично имеют зеленую окраску (я про их верхушечную зону). На зиму, когда установится минусовая температура, я накрою деревце укрывным материалом. Хватит ли таких предпринятых мною мер или стоит прищипнуть невызревшие побеги? 

Буду благодарна за совет🤗

Побеги яблоньки
Побеги яблоньки

Верхушки веточек
Верхушки веточек

На фото, к сожалению, не видны самые последние пазухи листьев. Они все зелёные и мягкие.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 914 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Отличный саженец. Хороший прирост. Вегетация ещё идёт. Окончание вегетации происходит, когда закладывается верхушечная почка. Невызревшие части побегов вымерзнут. Весной обрежете их на почку. Сейчас смысла нет, т. к. заранее неизвестно, какая именно часть побегов померзнет.
Спасибо ответ и за похвалу в адрес моего деревца. Даже настроение поднялось😊
А может и не перемерзнет. Яблоня живуча. У моей одной аналогичная ситуация была. В зиму пошла с зеленой макушкой и подмерзшими макушечными листьями. К новому году листья отвалились, а весной макушечная почка распустилась, как ни в чем не бывало.
Поэтому совсем не вижу повода для беспокойства.
Так верхушечная почка была заложена. А это значит, что вегетация побега была закончена. Побег в целом вызрел. Некоторые верхние листья — не в счёт. Они, будучи ещё молодыми, выросшими в конце лета либо осенью, при наступлении морозов тупо чернеют и остаются висеть на побеге, а отваливаются чуть позже. Отвал листьев говорит тоже о том, что побег вызрел и в том месте. Иначе на черешках листьев не успело бы образоваться место, по которому проходит «линия отрыва», по которой лист и отделяется от побега.
Хорошее дерево. Нормальные побеги. А регион какой?
Подмосковье
В Подмосковье все должно нормально вызреть. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: