Можно ли укладывать в компост солому, смоченную мочой кроликов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли укладывать в компост солому (опилки), смоченную мочой кроликов (подстилка)? Муж говорит, что в моче много аммиака и её нельзя выливать в компост — только «шарики» можно.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Очень даже можно. Если я специально покупаю или беру бесплатно ( по возможности) такой — же конский подстил. Чем кроличий хуже . Все перегниёт, компост плодородный будет.
Не переживайте, все пойдет в дело! Любой навоз с выделениями любого вида в компост отлично идут. Мы вообще любые растительные остатки сваливаем: сорняки, обрезки с кухни, подстил из гусиного загона и т.д. Кроме капустных кочерыг и картофельной ботвы.
Андрей, почему капусту нет? В прошлом году мы капусту на даче квасили, все остатки от неё в компостку…
Капустные кочерыжки, то есть стебли с корнями, оставшиеся после уборки на грядах не перегнивают порой по три года. Я бурчу, что из такого материала впору колодезные срубы делать.
Ну есть также мнение. что ботва и кочерыжки переносят соответственно килу и фитофтору, но ИМХО, эти опасения безосновательны. Компостная микрофлора прекрасно обеззараживает практически любые инфекции.
У меня отец покойный делал так: кочерыжки складывал в своеобразную поленницу, и сушил… потом топил ими печку в дачном домике, ценная зола…
Как ответил Барон — долго и упорно гниют. Как и картофельник.
Аммиак, ну и чо? Главный источник азота. В компосте он прекрасно впитается растительными остатками и глинистой составляющей, которая должна там присутствовать, чаще в виде земли, оставшейся на корнях выполки. Превратясь таким образом в некие азотные «консервы»
Если выполотые сорняки в компост не кладутся, то весьма желательно слои органики хотя бы слегка пересыпать минеральной почвой.
Мочой можно даже непосредственно растения поливать, только разбавить её надо хорошенько.
В компост конечно можно. Он же год минимум будет вызревать. У меня кролики на балконе жили и в туалет ходили в ящик. Я всё это зиму собирала в бак, потом отвозила на огород (я уже и забыла, что возле микрорайона у нас огород был, сейчас только вспомнила ), кучкой вываливала, сверху земли немного и сажала кабачки.
А кролика потом в суп?
А для чего их держат-то ?
Бывают же и декоративные кролики. Интресно, много мяса в них?
Да, кролики мясные были, не декоративные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: