Есть проблемы с должниками по оплате за садовый участок. Как на них повлиять в рамках закона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть должники по оплате за воду, электричесво, землю. Как на них можно повлиять в рамках закона?
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , юридические вопросы
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Александр, здравствуйте!
Если уговоры-разъяснения не помогают, то только через суд.
Но, для этого необходим порядок в документах СНТ. Нужны протоколы всех собраний, где утверждались смета и размеры взносов, указывались сроки и порядок уплаты. На собраниях — наличие кворума. При наличии всех бумаг можно также взыскать и пени, и «штраф» за пользование чужими деньгами (имеется ввиду, что пока оные товарищи не платили, они пользовались благами за счет финансовых вливаний других членов товарищества).

Как последняя возможность обойтись без суда — написать досудебные претензии и предложить миром погасить долги. Вручить или под роспись, или направить заказным письмом. Наличие досудебной претензии в дальнейшем поможет отстаивать требования товарищества в суде.
У нас пару-тройку лет предупреждают, записки пишут, домой звонят с просьбой оплатить… потом отключают свет и воду — отрезают от общего водопровода и от столба. Если потом люди платят, то уже с пенями и заново подключают все коммуникации. Ну, а потом, вероятно, в суд… правда, я таких злостных неплательщиков не знаю. Сама плачу чуть позже, сейчас вот за 2022 год заплатила, но только аванец и э/з по полной, чтоб не отключили меня. скоплю денежек, рассчитаюсь полностью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: