Имею ли я право вырубить 3 дерева за забором своего участка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, имею ли я право вырубить 3 дерева за забором своего участка? Деревья находятся в метре от забора (в полуметровой канаве). Я предложил председателю СНТ вырубить деревья, положить асбестовую трубу соответствующего размера и засыпать ее. И после проделанных работ посадить березы или хвойные деревья. В ответ я получил категорический отказ, так как, по словам председателя, все, что за границей участка — вся земля является собственностью товарищества. Как мне быть? Откровенно Вам скажу, это не деревья, а просто ужас. Кривые отростки, торчащие из земли.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , , , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 27532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Goldsovet Goldsovet
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. У нас в кооперативе (товариществе) все вопросы решаются через членов правления или на общем собрании. Да, председатель есть, но у него прав — как в парламентской республике.) То есть он — исполнительная власть. Если у вас дело обстоит так же, а председатель категорически не дает подобного разрешения, попробуйте решить через вышестоящие органы. В конце концов на общем собрании товарищества, думаю, можно поставить на голосование и получить нужный результат, особенно если предварительно все обговорить с людьми. Тем более, что вы согласны заменить деревья на новые.
Еще один важный момент. В нашем регионе обычному человеку вообще запрещается уничтожать деревья (кроме фруктовых). Даже если дерево — сухое — все равно требуется проведение экспертизы от Зелентреста и получения соответствующего разрешения. Возможно только у нас такие законы, учитывая особенности нашего региона проживания.
Голдсовет, если эти три дерева растут на землях лесного фонда, нарвётесь на крупный, может и очень крупный штраф. У нас например, даже стоячее сухое дерево рубить нельзя, а на упавшее, лежачее (гниющее!) надо взять разрешение в лесничестве 200 руб/ куб.
Владимир, и у нас такие порядки-беспорядки.
Доброе время суток! Сложнее всего, если ваша территория находится в какой-нибудь буферной зоне ООПТ (особо охраняемые природные территории), но я не думаю, что это ваш вариант, тогда разрешение нужно получать в республиканском комитете по охране природы. Но даже в вашем случае необходима бумага — Разрешение на снос деревьев, чтобы потом не было штрафов и проблем; может Исполком вам выдаст такую бумагу, обычно у них есть отдел Экологии, вот туда и надо обратиться. Вообще сложный не вопрос, а его решение, с которым я сталкивалась не раз. Прежде, чем пойти «обивать пороги», вы эти деревья внимательно рассмотрите на предмет болезней и вредителей (с больным, сухим, аварийноопасным деревом, например, сильно наклоненным над пешеходной или проезжей частью, этот вопрос решить легче), сфотографируйте. А начинайте с простого: фото деревьев, Зяавление на имя вашего председателя СНТ с просьбой и обязательством провести компенсационные посадки (то, о чем вы написали в вопросе). Если он вам отказывает, то пусть это будет не на словах, а письменно на вашем Заявлении, с которым вы пойдете дальше, ведь есть не только исполкомы, но Архитектурные комитеты, отделы, где вам подскажут дальнейший ваш путь решения вопроса.
Вообще, странно, что территория в 1 м от границ участка является только собственностью товарищества. У нас садоводы несут ответственность за территорию в пределах метра от границ участка, и они же обязаны содержать ее в порядке, следить за деревьями и регулярно косить траву…
У нашего СНТ территория от забора товарищества в 5 метров приводится в порядок за счет взносов членов СНТ. А чтобы спилить или опилить крону у любых деревьев требуется взять порубочный билет и потом нанимать людей для выполнения этих работ.
Вопрос отказа, если эти деревья несут экологическую нагрузку, т.е. являются почвоукрепляющими — их спилить не разрешают, даже сухие, только когда на провода упадет или еще куда…
Но председатель идет (по решению собрания или правления) и просит разрешения однозначно, и ему или отказывают, или разрешают. Это законный способ. Пробуйте.
Как вариант они должны быть сухими, т.е. не живыми, как это сделать, найдете. А убрать сухие, это уже обязанность председателя, а не право.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: