У папоротников мелкие, недоразвитые вайи. Что с растениями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_28815 user_28815
Виктория
Искала в интернете ответ, но не нашла ни описания, ни фотографии с подобной проблемой папоротника. Похоже, у меня уникальный случай. В прошлом году папоротники чувствовали себя нормально. В этом году у двух мелкие, недоразвитые вайи. При этом один, растущий в таких же условиях, на такой же почве, под тем же тополем, выглядит нормально. Проводила внекорневую подкормку специальным удобрением для папоротника от фирмы, кажется, «Роял Микс». Чем кормить под корень, толком не нашла. Купила «Эмочку», хочу попробовать ее. Что это вообще может быть?

Папоротник с мелкими листьями
Папоротник с мелкими листьями

Его собрат
Его собрат

Нормальный товарищ, хоть и с обломанным листом
Нормальный товарищ, хоть и с обломанным листом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Виктория, его «собрату» явно не нравится задернение почвы плющом и барвинком. А 1-му тоже не комильфо в данном месте, хотя и под тем же тополем. И, хотя папоротники стараются без необходимых на то причин не пересаживать, я бы вам рекомендовала его пересадить в конце лета или рано весной.
Вы пишите о внекорневой подкормке специальным удобрением. Могли ли вы этим страдающим папоротникам дать её больше? Я бы уже в этом сезоне не экспериментировала с подкормками и удобрение Эмочку оставила на следующий год. Почву вокруг папоротников замульчируйте.
Большое спасибо за рекомендации, Людмила! Я уж решила, что никто не отзовётся. СПАСИБО! Буду продолжать кормить по листу, почву уже замульчировала хвойным опадом. Когда пару лет назад пересаживала эти папоротники, барвинок «шёл в комплекте», нереально было его отделить. Попробую убрать следующей весной. Кстати, под тем же тополем есть ещё один их собрат, четвёртый, который тоже в порядке. Сообразили междусобойчик 2 на 2 ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: