Почему вторая ель обыкновенная пропадает на одном и том же месте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_29101 user_29101
Ксения Гет
В прошлом году нам посадили небольшой садик на заднем дворе. Ранее там росла трава (поросль), потом однолетний газон. Дизайнер со своей командой привезли ряд растений, включая ель обыкновенную. Посадили в мае. К августу треть ели от низа осыпалась — по сути вся хвоя на нижней трети пожелтела и осыпалась, к сентябрю уже пол-елки осыпалось. По гарантии ель заменили в конце сентября на точно такую же — красивую, и хвоя была на месте. В марте ее укрыли от палящего солнца. Неделю назад убрали укрытие. Со второй заменённой елью от этого же дизайнера такая же история: начиная с нижнего яруса хвоя почти вся осыпалась! Привозят-то красивые ели. В земляном коме. Получается, дело в месте? Обработки в прошлом году проводили регулярно. Дожди шли часто, думали — перенасыщение влагой. Ну если этим можно объяснить осыпание первой ели, то почему вторая после зимы пошла по точно такому же сценарию? Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1785 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Скорей всего ПМ был некачественный. Ну и ещё ели не очень любят задерненную землю. Пока не приживется, сорняков и травы рядом быть не должно.
Не соглашусь и соглашусь. Купил как-то саженец Ели Нидиформис, посадил. Росла, росла ель, начала затухать. Пересадил больную на другое место, зимой мыши немного погрызли и отложили некоторое количество черных выделений. Начал поливать, пролил несколько раз Рибав-Экстра, опрыскал Скором, по моему даже Микоризу внес и Фитоспорин, и все, оклемалась. В этом году начал появляться прирост.
На старое место ели посадил тую, отлично растет.
Купила на замену дорогую ель Фэт Альберт в горшке, взрослую. Теперь очень переживаю как уберечь ее от этой участи!!!
Значит инфекция в почве осталась. Обычно Фундазолом проливают!
Ксения, а какой это газон — однолетний?
Многолетний рулонный, в прошлом году уложили
Посадил елочку, выращенную из семечка прямо в газон, под газоном много угольного шлака. Растет уже лет 10!
Во вторник приедут садить на это же место новую голубую ель Фэт Альберт, она просто шикарна и с закрытой корнквой системой. Очень боюсь как избежать подобной участи с ней! Какие меры предпринять, чтобы она прибилась и не осыпалась
Посадите в другом месте. Но что-то мне подсказывает, что дело совсем не в этом…
Проследите, чтобы садовники расправили корни, когда достанут ель из контейнера и будут устанавливать в яме. Если увидите обломанные корни, слишком маленький корневой ком относительно общего размера деревца — отказывайтесь от посадки. Ель, тем более голубая, требует хорошего освещения.
Первые недели понадобится и полив, если не будет дождей.
Какого еще освещения? В ельниках такой мрак, что там нередки встречи с самим лешим. А вы говорите, тень. Там в ельнике даже днем мрак стоит и паутина свисает. И запах такой… Ну, не описать. Это побывать надо самому в таком месте. Ель не просто теневыносливое растение — оно, возможно, даже тенелюбивое. На открытом месте хуже растет, ибо корни поверхностные (это тоже очень влияет).
Ель можно посадить немного выше остального уровня почвы, она потом осядет. Если вы сажаете в свежую землю, добавок не требуется.
Андрей, давайте Вы изложите свои рекомендации отдельным постом, а я изложу свои. Посадка ели Фэт Альберт к ельнику, который Вы описываете, не имеет никакого отношения.
Почему же? Практически все ели — теневыносливые. В том числе сортовые. Это, конечно, не значит, что можно воткнуть их в углу у сарая и забить на них, но тень они реально хорошо переносят. Более того, на освещенном со всех сторон участке им вряд ли будет комфортно. А вот высаживать ели по всем правилам посадки хвойных пород нужно обязательно, шоб не выпали они, как у хвойных часто бывает.
Вот что нашла на ветках








Отчего-то посохли. Но усохла часть ветвей. Это уже дает надежду, что дерево восстановится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: