Как эффективно бороться со слизнями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Проживаем в Сочи, есть небольшой огородик. Но все, что ни садим — все уничтожается слизнями. Пробовали их победить препаратом «Гроза», известью, но так как часто идут дожди, эти методы не работают. 
Подскажите, пожалуйста, как решить нашу проблему.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1863 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
У вас слизни, у нас улитки… . Я чаще всего собираю вручную. Положите в тенечке, где влажность сохраняется доски, камни крупные. Днем их поднимите и увидите, что слизни там прячутся. Собирайте, уничтожайте. Я собираю улиток и слизней в банку с раствором стирального порошка. Химией не пользуюсь.
Я пользуюсь Диатомитом садовым от Биокомплекс. Посыпаю его и сверху на мульчу, и под кокосовые круги. Поливаю просто сверху, свойства диатомита не пропадают. Покупаю пакет 3 кг, на сезон хватает
Как правильно указали коллеги — слизень быстро и много не бегает. Он где то живет рядом с Вами. Найдите и уничтожьте его укромные места. Как то так. Удачи.
Скажу честно — у нас слизни натуральные кабанчики, жирные и их много,
собирать ручками у меня времени не хватает, поэтому в старые мелкие крышечки насыпаю препарат «слизнеед» в капсулах — всё война закончена.
В прошлом сезоне решала отказаться от «химии» в борьбе со слизнями, био препараты не помогли, деньги на ветер, поэтому нынче вернусь к проверенному препарату «слизнеед».
Мы за гуманные методы, постоянно обхожу с баночкой садоогород, важно успеть подобрать улиток слизней ещё маленькими. В том числе и для этих целей укладываем целлофаноспандбон, они под ним компактно собираются, потом сожержимоебаночки на свалку, чтобы мусор перерабатывали.
пару раз пыталась собрать вручную — завтрак наружу, кишки в спазм((
я то же за экологию, люблю природу, но своё здоровье и нутро дороже.
почему, они такие милые, доверчивые, особенно улитки с такими нежными усиками, как домашние животные, у них же особая чувствительность музыка общения))
у каждого из нас свои ассоциации с миром животных))
любите, кормите, целуйтесь
ну целоваться это уже Вам уступаем))
Добрый день. Я тоже использовала «слизнеед», помогает, если вам не жалко видеть как они умирают))
Сырость уберите и не будет слизней, они засядут в тени. Я на грядки раскладываю скошенную траву, слизни там колбасятся и помидоры с огурцами их не интересуют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: