Можно ли высадить в грунт ростки киви в г. Саранск?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, советом, если есть у кого опыт. Суть вот в чем. Посеяла семена киви (магазинные). Один росток уже очень хорош! Верхушку прищипнула и воткнула рядышком, — пошла в рост. А сейчас снизу пошла поросль-всходы. Что посоветуете? Можно ли ее высадить в грунт? Регион Мордовия, г.Саранск. Спасибо, если откликнитесь. Сброшу фото, если получится.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3630 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Семена киви хорошо всходят. Я тоже пробовала вырастить, потому что прочитала, что можно хорошо укрыть, и у нас они зиму переживут, вытерпят. Саженцы вырастила. А потом весной перенесла в грунт. Они окрепли, хорошо подросли. А в первый легкий заморозок осенний, когда помидоры снимаем и прячем, они успешно замерзли. Я их все-таки укрыла, а весной вытащила гнилые корешки. Хотя пасынковала, чтобы в зиму оставить только окрепшие веточки.
Верочка, спасибо! Значит пустые хлопопы… Ну, так я все таки пройду ваш путь, эксперимент. Посажу на солнечной закрытой стороне. Что будет, то и будет. Самой нужно увидеть и осознать, — что зря все затеяла. Спасибо!
Валентина, киви даже у нас «в группе риска»…
Может Вам стоит его выращивать, как кадочную культуру?! Если уж совсем невтерпеж ))) и тянет на эксперименты
1. сорт Хейворд — официальная морозостойкость до -30. Подтвержденные факты по зимовке в Краснодарском крае и Ставрополье.
2. У киви есть мужские и женские растения. Для успешного выращивания требуется это учесть и что касательно промерзания грунта до 10 см (среднее промерзание грунта в средней полосе России -1,5 м) Но несмотря на это, некоторые садоводы- любители выращивают персик.
3. Посев семян используется в селекционной работе. Купленные из магазина плоды в основной массе (до 90% семян )- это будущие мужские экземпляры. Тем более неизвестен сорт, а следовательно родительские признаки будут доминантными (допустим урожай привезли из Испании в Пермь или Пензу).
И такие растения если и начнут плодоносить то как минимум на 5-7 год.
Садите черенками.
У меня в квартире почему-то киви очень плохо растет, можно даже сказать, он совсем не растет. Я его взяла из теплицы- может, ему условия не подходят?
Наташа, своим коментарием вы меня убедили,-- это пустое дело! А в кадке чтобы выращивать условий нет. Спасибо, девочки! Вопрос снимается с повестки дня!
Ничего подобного! Разубеждаю! Альметьевск, Татарстан, киви 3 зимы уже успешно зимует, хотя верх и промерзает, но от прикорневой, одревесневшей части каждую весну идут мощнейшие побеги, и так каждый год. Возможно когда-то появится дозревший побег и будет зимовать, время покажет
Укрывать его не пробовали?-))))))))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: