Когда пересадить саженцы винограда? Нужно ли укрывать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
Весной знакомый поделился черенками винограда. Воткнула в грунт, 3 черенка прижились, один активнее остальных пошел в рост, два других менее интенсивно. Возникла необходимость пересадить саженцы.  Подскажите, когда это лучше сделать, нужно ли укрывать их на зиму (Калининградская область) и как?
Заранее спасибо за ответы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1852 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Про укрытие на зиму спросите у знакомого, а пересаживайте как только листья начнут засыхать-опадать, с комом земли. Можно перенести на весну, но пересаживать сразу, как только лопату в почву можно будет воткнуть.
Из собственного опыта могу посоветовать эти однолетние саженцы хранить зимой в подвале. Корни в ведре с влажным песком. Отлично зимуют и приживаются на ура!
Если таких условий нет, то в зиму укрывать в обязательном порядке. С пересадкой я бы повременил до весны. Всё-таки растение зимует тяжело, а тут еще стресс с пересадкой.
А какой сорт не скажите?
Спасибо за ответ. Сорт не известен.
Простите, но это бесперспективняк. Проще ближе к октябрю приобрести и посадить новые саженцы — они вырастут и будут давать урожай скорее, чем пересаженный однолеток.
Тоже вариант) но я не тороплюсь с урожаем, участок только весной приобрели, да и в дачных нюансах новички) кто-то надавал саженцы, что-то осталось от предыдущих владельцев, что-то куплено — вот приходится разбираться на ходу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: