Как определить, прижился ли саженец винограда? Стоит ли пересаживать саженцы в бутылках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопросы новичка про виноград. Вопросов два:
1. В конце мая купила маленький кустик винограда (Алешенькин) на двухлетнем черенке. Только-только дал усики. Прижился? Или ещё чего-то опасаться? 
2. В конце мая взяла черенки только проснувшегося винограда двух сортов: Изабелла и «зелёный» (хозяйка сама не знает сорта). Посадила в обрезанные полторашки, поставила в ведро, надрезала донышки бутылок, воду наливаю в ведро. Стоит в теплице. Появились свежие листики недавно, понимаю, что это означает, что корни наросли. Прочла, что такие надо оставить зимовать в квартире, потому что в землю сажать рано, не успеет прижиться, зиму не выдержит. Вопрос в том, что оставить в этих же бутылках или пересадить в большие ёмкости, например, в пятилитровки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, уход
19 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Людмила, я бы виноград пересадил в землю сейчас. Времени еще много до зимы. потом ведь, виноград на зиму укрывают. Притом, как показывает практика и мои наблюдения гланая причина гибели винограда зимой это, слишком раннее укрытие осенью и слишком позднее открытие от зимнего укрытия весной: виноград сопревает и гибнет.
Виноград Алёшенькин
Виноград Алёшенькин
Мне посоветовали пересаживать, когда корневая оплетёт всю землю в бутылке. Это неправильно?
Это очень правильно. Корни должны просвечивать через стенки бутылки. Вот теперь саженцы винограда можно пересаживать на постоянное место. Прочел чей то комментарий, что в Челябинской области виноград надо сажать на бугорках. Извините, но не вводите Людмилу в заблуждение. У сортов винограда для средней полосы таких например, как Розовый ранний, Агат донской, Памяти Домбковской, Загадка Шарова, Алешенькин и другие Плети выдерживают температуру до -20...-25, а корни всего -10 градусов. Сажать надо в лунки, ну ямок не надо копать на глубину 60 сантиметров. Правильная посадка, заглубить стволик почти до первого снизу листа. Если посадить на бугор, как советуют, как раз, самое уязвимое место, корневая система окажется наиболее не защищенным. Да, все эти сорта мы укрываем на зиму но корни на бугре, все ровно окажутся на самом морозном месте. У меня виноград по бокам огражден Б/У шпалами. Да, да! Кто уже готов воскликнуть: концероген!!! На зиму снизу лозы и сверху кладу сосновый лапник, потом дощатые щиты. А осенью то дождь, то снег, что бы эта масса не превратилась в ледяную глыбу и чтобы виноград всегда был сухой сверху укрываю пленкой.

Вот теперь можно пересаживать
Вот теперь можно пересаживать

Виноград сорта Загадка Шарова.
Виноград сорта Загадка Шарова.

Агат Донской
Агат Донской

Укрытие винограда на зиму. Сверху пленка, но концы открытые.
Укрытие винограда на зиму. Сверху пленка, но концы открытые.

Уборка урожая.
Уборка урожая.
Уважаемый Франс Хасанович! Заглубленная посадка черенков позволяет нарастить большее количество росяных корней. Что положительно сказывается на последующем развитии куста. А 60 см это не так уж много, всего лишь два штыка.
Ну не прогревается у нас земля так глубоко до +15 градусов на глубине 60 см. Я рыл яму у себя на даче в эти выходные, у меня песчаная почва. Температура была в тени + 32. На глубине полметра у меня ноги в шлепанцах замерзли!
Франс Хасанович, виноград у Вас роскошный!
Поделитесь опытом, моей лозе 3й год, название сорта " Соседкин"… В прошлом году вырастила плечо около 3х метров. Весной этого года решила перенести виноград на 1 м в сторону для удобства, для этого я приготовила почву( ведро перегноя, пару ложек суперфосфата и золу) и прикопала лозу в этом месте, где мне бы хотелось, чтоб был корень винограда. Получается, что у виноградной лозы корень в двух местах: 1, где я прикопала весной и 2, где я высаживала прутик 3 года назад.
Подскажите, когда можно отрубить лозу от первоначального корня! И оставить расти только на корне, где я этой весной прикопала.
Это мой первый опыт с выращиванием винограда, хочется развиваться и получить урожай похожий на Ваш.
Наталья, хоть вы и задали вопрос Франсу Хасановичу, но позвольте мне высказать свое мнение! Я бы подождал до весны!
Большое спасибо
Наталья, я весной этого года положила в закладки вот эту статью про размножение винограда отводками. Посмотрите, вдруг вам пригодится
Размножение винограда отводками

Тут рекомендуют отделять от материнского куста осенью. Но мой муж всегда оставляет отводки в связке с материнским кустом до весны.
Наталья, тут несколько лет назад было обсуждение по вопросу Как лучше размножать виноград: отводками или чубуками?

Андрей Иванов и Вячеслав Кукушкин там дали дельные советы. Вот Вячеслав написал: «у меня всегда отводочные получаются лучше. Да и зимуют они лучше, т.к. связаны с материнским кустом и вместе с ним укрываются. И существенного ослабления куста не произойдёт, если оставить одну лишнюю ветку, тем более без нагрузки. Прикапывать нужно, как только начинается вегетация, а отделять от материнского куста лучше следующей весной.». Я тоже за весну, пусть молодой куст максимально возьмёт своё от материнского куста.
а за какое время до заморозков можно пересаживать виноград ?)
По 1 вопросу. Черенок прижился. Непонятно только, где он у вас растет. В ОГ или в горшке? 2 вопрос. Надо высаживать в ОГ. Но перед этим закалите черенки. Поставьте полторашки в такое место, где солнце бывает с утра часов до 10. Через пару-тройку дней сдвиньте, чтобы солнце освещало часов до 11. И т.д. Дней через 10 сажайте в ОГ. Яму выкопайте глубиной 60см. Черенки засыпьте до первого листа. Перед наступлением холодов подсыпьте земли, оставив лунку. Это нужно, чтобы корни не вымерзли. Изабелла сорт неприхотливый. Она точно вашу зиму переживет. Да и второй сорт, если брали в своем регионе тоже приживется. Главное, чтобы корни не померзли. Поэтому и сажайте поглубже, и про укрытие не забывайте. Хотя у нас Изабеллу не балуют укрытием.
Первый черенок (купленный с корнями) в ог. А зачем яма 60 см, если до первого листа всего 10 см? Может просто в тени подержать несколько дней?
Я же вам все расписал! Глубокая яма нужна, чтобы корни зимой не вымерзли! И просто тень не подойдет! Надо черенок приучать к солнцу. Ведь виноград сажают на солнце!
Игорь! Какие ямы в 60 см глубиной??? Автор вопроса живет в Челябинске, а не на Кубани!!! Виноград начинает свою активность, когда земля вокруг корней прогревается до +15 градусов. Если Людмила последует Вашему совету, то она даже лозу не увидет, не говоря уж о ягодах. Такие глубокие ямы роют для очень жаркого климата, чтобы корни не пересыхали и не перегревались. А Людмиле, наоборот, надо сажать в бугры, а лучше всего в высокие грядки, чтобы было удобнее укрывать на зиму.
Челябинск это вам не Сыктывкар! Но не буду с вами спорить. Время покажет!
А теперь то, что касается самих сортов: для Вашего региона надо выбирать только ультраранние сорта винограда, иначе зрелых ягод Вы не попробуете даже если будете выращивать его в теплице. С сортом Алешенькин Вы угадали. Он очень вкусный и сверхранний. Но есть и минусы: легко заражается оидиумом и милдью. Так что без нескольких обработок тяжелой химией Вам не обойтись. А вот Изабелла это точно не для Вас. У нее срок созревания 170-180 дней. То есть у вас он может полноценно созреть только к новогоднему столу. Зато это просто неубиваемый сорняк! Поэтому его можно оставить для беседки или живой изгороди, даже не укрывая. Лучше присмотритесь к сортам Лора, Суперэкстра, Августин, Кишмиш №342, Юлиан. Да их, Слава Богу, полно. Вот Вам ссылка
Чем раньше высаживаются саженцы в открытый грунт, тем меньше они перебаливают, потому как корни практически не повреждаются.
Даже укорененные к осени черенки (той же смородины, которая нарезается после сбора урожая, то есть, в июле — начале августа в Средней полосе и давшая корни осенью — высаживается осенью). И виноград тоже. И любые другие культуры.
Изабелла в Подмосковье не каждое лето вызревает, даже если накрыть плёнкой. Что касается посадки то по своему опыту сверхранние не растут в углублениях! Там скапливается вода и корни загниют. Только бугры из плодородной почвы компост навоз удобрение для винограда минеральное. А также подкормки. Например черенки сверхновых сортов не привились в пересорт. Но 1 черенок оставил в банке хотя уже был месяц май. Но всё же черенок укоренился. Сейчас удобрением растворённым в лейке поливаю с каждым поливом. Уже сделано 15 подкормок и черенок пошёл. И ещё будне и не одна. Это он посажекн был с 3см корней из воды в чистый торф а уже после как корень стал 10см в на бугор. Сейчас не как раньше практически не было роста, только лист был блестящий. Сейчас в рост пошёл. Хотя саженцу чуть больше 2 месяцев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: