Виноград цветет, но не дает ягод. Подскажите, что сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго дня. Купил виноград лет десять назад. Растет хорошо, цветет замечательно, много пчел, ос летает, цвет пахнет медом, но за все время не видел ни одной ягоды.

Пробовал разные обрезки — ничего не изменилось. В прошлом году почти вырезал его с обиды. Опять разросся и цвел, также без ягод. Жаль, уже не помню сорт, когда покупал (для детей), сказали, что самый сладкий (в средней полосе) и темный. Если кто знает — подскажите, что сделать? А то уже появились мысли убрать его.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, цветение, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 930 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. У Вас видимо хороший сорт винограда, с генами других видов. А они очень требовательны к наличию опылителя. Должен быть другой сорт винограда, цветущие во время его цветения.
А возможно, что Вам продали вообще другой вид — виноград амурский. И он без другого опылителя амурского винограда не плодоносит.
А у соседей, у Вас есть растения других сортов?
Большое спасибо за совет. У меня на другой стороне дома посажена «изабелла» и она цветет и плодоносит. Но цветут они немного в разное время. Может мне привить к «изабелла» мой не плодоносящий виноград?
Попробуйте. Главное — что бы цвели одновременно. Удачи.
Вашему винограду нужен опылитель. Жаль, не знаете сорта, можно было бы подобрать конкретно для него. А так посадите для начала просто другой куст винограда. Посадите виноград с обоеполыми цветками. Это и хозяину хватит и с соседом поделится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: