Виноград цветет, но не дает ягод. Подскажите, что сделать? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Виноград цветет, но не дает ягод. Подскажите, что сделать?
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго дня. Купил виноград лет десять назад. Растет хорошо, цветет замечательно, много пчел, ос летает, цвет пахнет медом, но за все время не видел ни одной ягоды.
Пробовал разные обрезки — ничего не изменилось. В прошлом году почти вырезал его с обиды. Опять разросся и цвел, также без ягод. Жаль, уже не помню сорт, когда покупал (для детей), сказали, что самый сладкий (в средней полосе) и темный. Если кто знает — подскажите, что сделать? А то уже появились мысли убрать его.
Здравствуйте. У Вас видимо хороший сорт винограда, с генами других видов. А они очень требовательны к наличию опылителя. Должен быть другой сорт винограда, цветущие во время его цветения.
А возможно, что Вам продали вообще другой вид — виноград амурский. И он без другого опылителя амурского винограда не плодоносит.
А у соседей, у Вас есть растения других сортов?
1
Большое спасибо за совет. У меня на другой стороне дома посажена «изабелла» и она цветет и плодоносит. Но цветут они немного в разное время. Может мне привить к «изабелла» мой не плодоносящий виноград?
Попробуйте. Главное — что бы цвели одновременно. Удачи.
Вашему винограду нужен опылитель. Жаль, не знаете сорта, можно было бы подобрать конкретно для него. А так посадите для начала просто другой куст винограда. Посадите виноград с обоеполыми цветками. Это и хозяину хватит и с соседом поделится.
Добрый день всем! Приехала на дачу и сразу к винограду. Я не знаю, что это с ним случилось? ((( Обработки всегда делаю и не одну. Причем листья и побеги здоровые, а сами ягоды попорчены((( Это солнце или болезнь?
Лоза
Сами листья хорошие...
Можно ли переместить виноград, посаженный 3 недели назад, 2-летка, на другое место с комом земли сейчас?
Неудачно посадили, там ему не очень хорошо… Или обязательно ждать осени?
Пересадила. Корни были чуть больше, чем стакан, в котором он...
Осенью посадил ради интереса в горшок семя винограда, и спустя некоторое время оно проросло. До недавнего времени нормально рос, пока не стали появляться странные мелкие осветленные участки на листьях. На прошлой неделе начал расти уж очень...
Сегодня 25 февраля 2025 г. Купили виноград Бананчик розовый (видимо, корневая система обмотана тонкой пленкой). Нужно ли его сейчас высаживать в емкость с землей или оставить как есть?
А возможно, что Вам продали вообще другой вид — виноград амурский. И он без другого опылителя амурского винограда не плодоносит.
А у соседей, у Вас есть растения других сортов?