Почему в огороде все перестало расти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В огороде все перестало расти. Помидоры, перец, капуста. Стоит верхушка зелёная, а корень сохнет, и остаётся ниточка. Как сажаем в форме рассады, так и стоит. Выдернешь — корень в ниточку. Что может быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
16 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2893 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Очень мало информации, чтобы делать какие-то выводы. Где все это происходит территориально (регион)? Когда случилась такая неприятность, сколько длится — один сезон или дольше? Как раньше росли овощи? Что предшествовало сложившейся ситуации — быть может, Вы что-то изменили на своем огороде (завезли грунт, переделали грядки, внесли какие-то удобрения — любые действия могли так или иначе отразиться на результатах). Быть может, есть какие-то фотографии, иллюстрирующие описанную проблему?
Пожалуйста, добавьте сведений, чтобы можно было не гадать о причинах ситуации, а основывать свои предположения на фактах.
Поддержу уважаемую Марину. Главные вопросы — какой регион и что вносили. Почва стала либо ядовитой, либо в ней мало кислорода. Корень расти не хочет.
А пашите — перекапываете каждый год? На какую глубину? Подзол не выворачивали, если Вы в Нечерноземье живете?
Солидарен с коллегами!
Из вопроса мало, что понятно! Может фотки есть? А по хорошему нужно больше информации!
Что бы это ни было исправлять всё равно можно только двумя способами. Либо ставить огород на пар, либо менять грунт. Всё остальное — мертвому припарка.
Неправда Ваша леон747.
Поддержу Франса Хасановича. В производстве, и в полеводстве и в теплицах всегда много проблем. Половина — из=за почвы. Землю вывозить (и завозить), на пар поставить — дорогое удовольствие. На грани банкротства. Но всегда находили проблему и способы её решения. Как то так. Удачи.
Вот поэтому по урожайности зерновых Россия на уровне Древнего Египта, по урожайности картофеля во второй сотне стран, из двухсот возможных))) А яблоки вообще покупает черте где, хотя земли под сады — навалом.

В учебнике написано черным по-белому — в случае подтверждения всякой заразы — посадки с/х культур недопустимы. Ну, конечно, кто ж откажется от ссуды на посадку? Вот, взял и сказал — нет не будем сажать, да тебя просто не поймут колхозники — с чего им кормиться-то как не с льготных деньжищ, которые отдавать не надо? Потому и производительность труда в с/х в 8-20 раз ниже остальных стран. А как ей быть выше — если сажают там где нельзя сажать??? А
Леон хлеба не сажают, а сеют. И извините, этот человек расуждает о сельском хозяйстве… Анекдот. Муж и жена рыбачат. Мужик подъехал на грузовом мотороллере и начал косить сено. Жена увидела и говорит: «Вон мужик сено режет». Мужик: " сено не режут а косят". «Он режет», «Косит»,… «Режет»… Скажи, косит, а то утоплю"..«режут». Скрылась уже с головой, высунула руку и пальцами показывает ножницы — режут.!..
леон 747. Отвечаю: Во времена СССР наше ОПХ (опытно-производственное хозяйство) удобрения вносило уже расчётным методом на планируемые урожаи 40-50 центнеров с гектара. И такие урожаи получали у нас ежегодно, регулярно. А в 1976 году с одного поля пшеницы мы намолотили 64центнера
с гектара. Это, конечно, был рекорд. Урожаи в рядовых хозяйствах в Татарстане колебались в пределах 25-35 Ц/ га. Животноводство. На наш Элитно племенной комплекс КРС (крупного рогатого скота) приезжали даже с УКРАИНЫ. Под корову-первотёлку садились наша доярка и украинская. Потом они подписывали акт, первотелка такая то, сажем, Леонидия при контрольной дойке дала… литров молока. И наша первотёлка уезжала на Украину начинать там стадо высокоудойных коров. Эх леон747 жёлчи в Вас…
Ф. Халилов на поле озимой ржи
Ф. Халилов на поле озимой ржи
В Татарстане и сейчас с сельским хозяйством все отлично. В теплицах урожаи как в Нидерландах.
А часы наверное Восток Чистопольские?
Да Василий. конечно Чистопольские, противоударные, со светящимся циферблатом. Вспомнил свои первые часы, которых я хотел купить на самим заработанные деньги. Всё лето работал соломокопнильщиком на комбайне С — 4. Заработал ровно 400 рублей, а часы стоили 404 рубля, очень обидно было 4 рубля пришлось взять у родителей. Они то дали эти деньги с удовольствем, но мое самлюбие было задето — я то, хотел купить на свои деньги…
Вообще то Россия собирает в последние годы рекордные урожаи, урожайность больше, чем в СССР намного. И урожайность картофеля выросла намного, и по урожайности картофеля мы в числе развитых стран. Экспортируем картофель. Просто сажать его стали меньше. Есть у людей выбор, не голодают, вот и стал россиянин есть меньше картофеля. И капусты стал квасить меньше, пекинскую капусту есть.
А по яблокам вообще прорыв. Я проехал сады от Воронежа до Ингушетии. Плавск, Крымск, вся Кабардино — Балкария в садах. Сад гигант в Ингушетии. Интенсивные сады, хранилища, холодильника. Зайдите в магазин и посмотрите. У нас большинство яблок в продаже — российские. Зеленый горошек давно уже российский.
Российское сельское хозяйство стало передовым, урожайным и почти полностью заместило импорт. Я горжусь и радуюсь. Провда оно почти ушло из Нечерноземья на юг. Но может это и правильно.
Ваш злобный девиз уже давно не актуален. Удачи.
Да, всё так, урожаи передовые, но из импортных семян.
Зашел на сайт Лебедянского Агроном. Яблоки, Хонейкрисп, Лигол, Айдаред, Имрус, Либерти и т.д.
Подписан на дайджест Сингенты в РФ. Смотрю отзывы Российских фермеров. Подсолнечник, кукуруза, картофель, томаты, огурцы, перцы, арбуз, редис, капуста, лук, все импортное.
Не удивлюсь, что и хлеб мы кушаем из импортных сортов.
А так, да! Мы как всегда в переди планеты...
А автору вопроса можно просто сделать насыпные грядки. Часто корню хватает всего 10 — 15 сантиметров, что бы нормально расти. Удачи.
А сам юзер_56217 задавший вопрос почему молчит?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: