У молодых туй смарагд желтеют веточки, одна из пяти полностью высохла. Что это за заболевание и как спасти оставшиеся туи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Junkmail333 Junkmail333
В городе во дворе многоэтажки муж посадил5 туй Смарагд в апреле. Использовали дренаж из песка со щебнем и перемешанную местную землю с грунтом Morris Green для туй и Корневин. Место впритык с домом — солнечное в течение половины дня.

В целом, туи прижились и даже подросли. После обильных дождей в конце мая одна из туй началатерять цвет по частям, и к середине летаполностью пожелтела (на фото). При этом ветки были не особо ломкие, лелеяли надежду, что, возможно это временно, и деревце выздоровеет.

Грешила на уборщицу подъезда — возможно, «по доброте душевной» вылила воду с чистящим средством после уборки под деревце.

Все лето поливали и дождевали. Раз в 2 недели давали минеральное удобрение и дождевали средством для цвета с янтарной кислотой. В августе дополнительно внесли в почву средство для туй florovit. При этом заметила, что остальные деревья начали также терять цвет по частям. Какие-то в ветках изнутри, какие-то на кончиках внешних веток. Боялась, что может грибок — обработала в августе фундазолом из опрыскивателя.

Ситуация сильно не поменялась в лучшую сторону и прогрессирует.

Помогите понять, что происходит с моими туйками, как им помочь?!!
Спасибо за вашимнения и советы!!

Туя
Туя

Туя
Туя

Туя
Туя

Туя
Туя

Туя
Туя

Туя
Туя
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Погибшая — погибла, её не оживить. Просто не прижилась. На остальных повреждения не критичны. Но большинство из травм — от собачьей мочи. Надо как-то пёселям доступ к хвойным перекрывать.
Варианты помимо собак. 1. После посадки нужен качественный регулярный полив. Если долгое время нет дождей, так же помогаем в первые 1-3 года. 2. Если близко к дому — плохо проветриваются. Утренний полив по кроне или роса + яркое утреннее солнце — вот и результат.
Полностью согласна- про поливы…
Мои туи мне давно доказали, что за ними требуется постоянный и внимательный уход: так же пугалась из-за сухих веточек в кроне: их нужно просто вручную убирать-чистить крону от отживших и не переживших вашу «заботу», а в остальном- регулярные поливы в большинстве случаев предотвратят мелкие неприятности.
Если же случится настоящая беда в виде заболевания- тут уже к настоящим специалистам…
А пока что у вас, на мой взгляд- обыкновенные «болезни роста» как хозяина, так и самих туй!
дополнительно:
Как по моему вкусу- я бы держала при-стволовые круги в чистоте (без листвы), и самые нижние веточки убрала бы во избежание контакта с микрофлорой почвы… Чистота- залог здоровья
Я бы тоже держала приствольные круги у ваших туй Смарагд в чистоте; мульчирование не требуется. Весной очистите крону от сухих веточек.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: