Как правильно провести воду из колодца в дом через насосную станцию? И во сколько это может обойтись в деньгах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер, уважаемые профессионалы и садоводы. Вопрос следующий: планирую заводить из колодца воду в дом через насосную станцию, колодец от дома в 3 метрах, сам колодец 11 колец, и 4 кольца пустые.

Нужно понимание примерно во сколько это может обойтись в деньгах? Может кто недавно делал? И как закопаться под фундамент, чтобы протащить трубу и вывести ее в техническом помещении? В общем, сразу много вопросов задал в одном письме. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
19 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1197 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Oksana19 Оксана
Все ответы и комментарии (19)
Уважаемый МАКСИМ!
Вашу фразу «сам колодец 11 колец, и 4 кольца пустые.» можно толковать по разному.
Прошу четко прописать, на какой глубине В МЕТРАХ находится уровень воды.
Кольца по ширине бывают разные
День добрый, Олег, сделал замер до воды 4,5 метра ширина кольца 115см высота 95см








И еще. Ваша фраза «как подкопаться под фундамент» тоже несет в себе неопределенности. Есть как минимум 5 типов фундаментов и какой конкретно у вас…
Как может читатель догадаться о типе вашего фундамента?
Фундамент ленточный средне заглубленный, планирую сделать подкоп под гараж а там уже и под сам дом в маленькую комнату как думаете нормальная идея?
дом
дом

колодец
колодец

маленькая комната
маленькая комната
По деньгам Вам нужно считать все на месте, потому как суммы могут быть очень разными. Например, у нас трудно найти желающих на земляные работы, поэтому расценки на них совсем не божеские. С другой стороны, трехметровую траншею можно и своими силами выкопать, это не Бог весть какой тяжелый труд, если только не глину долбить (знаю, что говорю: мы с дочкой сами копали траншею от основного колодца до разводного, около 5 м в длину и 1,6 м глубины — потихоньку за неделю управились, не убиваясь).
Как завести трубу под фундамент — Олег прав, зависит от того, какой фундамент у Вашего дома. У меня ленточный мелкозаглубленный, уровень закладки трубы заведомо ниже фундамента, подвели траншею к фундаменту, прокопались под ним, вышли в подвале — все.
То есть, первое — считаете бюджет на земляные работы, исходя из местных расценок. Плюсуете стоимость труб, фитингов, оборудования (тут зависит от Ваших потребностей и пожеланий, диапазон цен широкий). Затем добавляете стоимость работ по монтажу и подключению оборудования — это тоже цифры, которые зависят от аппетитов местных мастеров. Получаете примерный бюджет.
Добрый день, Марина, у нас в Омске с работниками проблем нет были бы деньги. Фундамент у меня средне заглубленный, планирую подкоп под гараж а там уже и под дом в маленькую комнату как думаете нормальная идея?





Хм… С одной стороны, чтобы не ломать отмостку, зайти через пристроенный гараж — вроде, разумная идея. С другой стороны, траншея будет длиннее (а значит, дороже), да еще и с изгибом. А в гараже пол земляной?
А заводить в комнату будете, потому что подвала нет или по каким-то иным соображениям? И почему именно насосная станция, а не погружной насос?
Насосная станция будет работать далеко не бесшумно. И если предполагается, что стоять она будет фактически прямо в доме, это может создавать определенный дискомфорт.
А дом у Вас для круглогодичного проживания? Зимой помещение отапливается?
В Гараже пол щебенка, и с той стороны тоже есть отмостка она с 4 сторон. В маленькую комнату хочу так как планировал сделать там тех помещение для электро котла бойлера насосной станции, насчет шума не пугает могу утеплить его и шума почти не будет. Подвала в доме нет увы от пола примерно 30-40 см.
вот гараж с отмосткой на печку внимания не обращайте уберу ее
вот гараж с  отмосткой  на  печку  внимания  не обращайте  уберу  ее
Вот в этом случае, честно говоря, я не знаю, насколько целесообразно делать лишнюю работу и заходить через гараж. По сути, получается ведь, что ничего, кроме увеличения длины траншеи и дополнительных перестановок в гараже, это не дает.
Давайте подождем, что на это скажет Олег — у него большой строительный опыт. Я бы — чисто как практик — в данном случае заводила трубу напрямую в дом, не через гараж, но это сугубо мое мнение, и я все ж не профессиональный строитель
Дом не отапливаемый, бываю только летом и то не часто, но хочу сделать его максимально приблеженным к жилому.
Опять же, чисто субъективно, но при таком раскладе я бы поставила погружной насос в комплекте с гидроаккумулятором. На зиму насос извлекается, вода сливается, система консервируется. Как-то так…
Добрый день Максим и Марина! Однотипное насосное оборудование в зависимости от производителя может отличаться в цене в ДЕСЯТЬ раз. С моей точки зрения надо выбирать насос, который имеет качественное исполнение при средней стоимости. Не опасайтесь китайских производителей — у них сейчас уже приличная техника. Не «Грундфос», конечно, но вполне достойно. Попутно откликнусь на комментарий уважаемой Марины касательно того, «почему насосная станция, а не погружной насос». Первая обеспечивает в автоматическом режиме постоянный подпор воды, и когда последний достигнут, автоматически отключается. Это автоматика думает за нас и не надо думать об включении-отключении дополнительной арматурой.

Обычно насосная станция поднимает воду с 7 метров без проблем, если мы говорим о кольцах метровой вышины. Однако не стоит ее переутруждать, и лучше подвесить ее на ремнях над поверхностью воды на высоте 2-3метра. Забор и подачу стоит выполнить из ПНД трубы с синей!!! полосой. Такая труба предназначена для питьевой воды. Диаметр трубы зависит от того, какие фитинги на входе и на выходе. Заужать сечение вредно, завышать бесполезно.

Касательно проводки трубы от колодца до дома. Ваш родной Омск (я посмотрел по справочнику) с точки зрения глубины промерзания грунта стоит на границе зон 200 см и 220 см. Это надо учесть в первую очередь.
Разумеется, это следует иметь ввиду при прокладке напорной трубы. Можно сделать и не так глубоко, но это потребует ДОСТОЙНОЙ теплоизоляции трубы.
Значит, вы столкнетесь с непростой задачей как вывести трубу из колодезной шахты уже на уровне 230 см от уровня земли. Есть вариант использования водопроводной трубы совместно с теплонагревающим кабелем… Но греть кабель всю зиму при условии, что не каждый день живешь загородом — накладно.
Но это я ВСЕ: пишу исходя из вашего намерения — «но хочу сделать дом максимально приближенным к жилому».
Олег, насчет насоса — в комплекте с гидроаккумулятором достигается тот же самый эффект. У меня просто именно такая система Насос включается автоматически, когда давление в баке гидроаккумулятора падает ниже определенного значения.
А насчет выбора оборудования — поддерживаю полностью. Когда мы планировали подведение воды из своего колодца, мне одни спецы, к которым я обратилась, заявили, что они ставят только Грундфос. Решила, что лучше выбрать других мастеров В итоге стоит Джилекс, что обошлось ощутимо дешевле.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: