Как распланировать садовый участок с уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_66423 user_66423
Тоцкий Максим Ростов-на-Дону
Друзья!
Прошу помощи в планировании садового участка. Площадь 5 соток. Располагается около Ростова-на-Дону. На южной стороне дорога, с запада участок соседний с большим домом, другие соседние участки пока пустые. Участок неровной формы и с уклоном. Хотел построить дом для постоянного проживания, метров 110-120, одноэтажный, с террасой. Главное пожелание — добиться ощущения простора. Участок имеет уклон, южная часть повыше, далее понижение ощутимое, плавное. Хотел дом вынести повыше и расположить его или ближе к середине, или сместить влево… не знаю. На участке кроме террасы более ничего не планировал, только ягодник, фруктовые деревья и что- то декоративное. Хотел спросить совета, как лучше спланировать участок, что посадить... 

тт
План и границы участка

ьь
План и границы участка, вариант2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Максим, добрый вечер! На плане, представленном Вами, место для жилого дома выбрано правильно, это самая высокая точка участка.
Для корректного планировочного решения, необходимо иметь габаритные размеры участка в плане, поскольку он сложной геометрии, и длины сторон разные, уточните, пожалуйста.
Жду от Вас информации.
Максим, здравствуйте! Надеюсь, что Вы заглянете к нам на сайт, и увидите эскизное предложение для Вас. Поскольку более точные данные Вы не дали, то я по пропорциям вычертил габаритные размеры участка. Также указано в исходных данных только о понижении рельефа в строну севера, а топографической подосновы нет, то я отталкивался от имеющихся данных.

Хочу отметить, что для дома выбрано единственно правильное, в данном случае, местоположение, самая высокая точка на участке, с отступом в три положенных метра от границы слева. Жилой дом поделил территорию на три части: въездная\входная зона, придомовая часть и непосредственно зона проведения досуга семьи, в окружении садовых деревьев и плодовых кустарников.

Поскольку по заданию, никаких дополнительных строений не планируется, то вся территория отдана под зеленые насаждения и садовые пешеходные дорожки. Овальные формы дорожек позволят включить их в рельеф местности и комфортно перемещаться по ним с помощью ступеней. На поворотах и на изгибах показаны уличные светильники, не забывайте про них, на данном этапе проектирования.
Также учтено место для парковки автомобиля, мощеная площадка, возможно, с навесом, если возникнет необходимость.

На протяжении пешеходных дорожек показаны небольшие локальные места для спокойного отдыха, со скамейками, обрамленные кустарниками или невысокими деревьями, что по Вашему желанию, создаст ощущение простора на участке. Особенно это будет хорошо чувствоваться при взгляде с веранды дома.

Буду рад, если мои советы будут полезны Вам. Удачи!

Эскиз планировки участка с уклоном.

эскиз планировки участка с уклоном
Большое спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: