Помогите вылечить яблони и крыжовник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, у меня на молодых яблонях много яблок, но почти все с червоточиной. Что делать? На крыжовнике, на ягодах, белый налет, что делать, подскажите, пожалуйста?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, яблоки, , , , , , болезни растений, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
червоточинка — ну бабочки летают.
Можно ловушки ставить, можно регулярно обрывать такие яблоки — если увидите — и уносить подальше. Всю падалицу — тоже собирать. На деревья поставить ловчие пояса (тот же гофрированный картон, накрученный на ствол) и регулярно просматривать, уничтожая гусениц. Моя мама каждый вечер обливала яблони водой — на мокрое бабочки не садятся и яйца не откладывают.

Крыжовник — американская мучнистая роса. Штука противная, у нас советуют сажать резистентные сорта. Кто-то советует в начале весны, когда еще снег лежит, обливать кусты кипятком. Все листья под кустами собирать и уничтожать.
В качестве эксперимента, у меня крыжовник резистентный и сама проверить не могу, да и мучнистая роса на разных растениях определяется разными грибками. Но, в некоторых случаях мне хорошо помог базилик, посаженный возле растений. Если все равно будете сажать — посадите рядом с крыжовником — через пару лет (растениям тоже время нужно), ВОЗМОЖНО, проблема будет решена.
На молодой яблоне-листья скручиваются, засыхают-что делать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: