Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста… Уже несколько лет дома стоит этот незнакомец, подарили на работе, а что за название, какую энергетику несёт, мы не знаем!!! Спасибо заранее!



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мне кажется, это хойя. Могу ошибаться, смущает закругленный лист. Он цвел?
Никогда не цвёл!
Наталья права: на фото хойя мясистая, или восковой плющ (Hoya carnosa) из семейства Ластовневых (Asclepiadaceae) — старинное вьющееся растение, выращиваемое в России с XIX в. Родом она из Индии, Южного Китая, Бирмы.
Это жизнестойкая вьющаяся лиана с одревесневающими побегами, длиной до 6 м и более. Листья супротивные, очень мясистые, овальные или продолговатые, гладкие, тупые или коротко-заостренные, темно-зеленые, блестящие, длиной около 8 см. Цветки многочисленные, звездчатые, сильно ароматные, восковидные, белые или розовые с красной короной, диаметром до 1,5 см, собраны по 20 в зонтиковидные пазушные соцветия по 2 или более; распускаются с поздней весны до осени.
Традиционную в прошлом в домах, квартирах хойю долгие годы считали вместе фикусом каучуконосным старомодными растениями, но сейчас она вновь популярна. Хойя и фикус — словно символ нетленности бытия, не потому ли и дом превращается с ними в некий остров стабильности и покоя. Посаженная в белый горшок, на опоре она у вас выглядит стильно!
А несет хойя положительную энергию. Считают, что хойя помогает романтическим натурам обрести душевное равновесие и достаточно оптимистически посмотреть на реальность жизни. Если хойю поставить возле кровати, то сон будет лучше.
Не трогайте хойю после того, как появились бутоны, не обрезайте отцветшие соцветия, т.к. на них в следующем году опять образуются цветки и не пересаживайте до тех пор, пока это не станет неизбежным.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: