Собрал лук и разложил на дворе для просушки, а ночью прошёл дождь. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Собрал лук и разложил на дворе для просушки, а ночью прошёл дождь.

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , урожай, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 17192 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А что можно сделать? Собрать и хорошенько просушить…
Я бы в первую очередь убрала с сырой земли. Дальше — по возможности и по ситуации. Идеальный вариант — если погода с утра наладилась, разложить на улице, чтобы просушить после дождя. Только не по земле или траве разложить, а на любой сухой поверхности. Если же по-прежнему дождливо и пасмурно, остается собрать весь лук и досушивать где-то под навесом, на веранде, чердаке и т.п. Но в этом случае я бы сразу пожертвовала пером — обрезала и сушила только луковицы.
Лук надо досушивать в сухом ПРОДУВАЕМОМ месте. И очень правильно советует наш гл редактор, немедленно надо убрать перо — там сейчас зачатки болезни, а сырость им как питательная среда для распространения. Советую на дальнейшее, соорудить подобное. У нас меж двух сараев промежуток (коридор) 1,2-1,5 метра. Я это место закрыл профнастилом, а на уровне, чтобы головой не задеть, забил на обеих стенах мощные брусья и на них положил доски. Получился очень удобный настил, все, что требуется раскладываем и сушим на этих досках. Удобно и «сердито», к тому же меж двух сараев коридор-сквозняк, хорошо продувает. У кого сад-огород, такое место всегда пригодится.
Не поверите! Я мою и лук, и чеснок, когда убираю их с грядки. Устанавливаю наклонно полотнище сварной сетки, укладываю луковицы так, чтобы вода могла свободно стекать. Мою или автомойкой, или с помощью насадки-«пистолета». После мытья, когда все перо просохнет, обрезаю его и досушиваю на полках в продуваемом ветром месте. У меня это полки на стене длинного сарая. Его длина порядка 18 метров, потому в любую погоду там сухо (крыша сделана с навесом) и ветрено.
Так что у вас нет проблемы, что водой намочило…
Надо хорошо просушить. Вначале можно на солнце, затем в тени, но не на земле. У меня на чердаке сухо, тепло и хорошо проветривается помещение. Там и держу его до октября

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: