Обрезала лозы винограда, оставив по 4 почки на каждой лозе. Как можно исправить положение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По незнанию обрезала лозы винограда, оставив по 4 почки на каждой лозе. Виноград старше 5 лет. Имеет три древесных рукава разных по длине. В прошлом году из-за обрезки было всего 4 грозди. На каждом рукаве сейчас лозы с 4-мя почками. Как можно исправить положение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
В каком смысле исправить? Пришить их обратно?
Ну нет конечно. Просто просмотрела в инете про обрезку. и там одна лоза на 2 почки а другая на 5.6.7.-10 почек. Вот я и думаю. может некоторые обрезать оставив по 2 почки. а остальные конечно уже пусть так растут. А уже осенью постараюсь по правилам обрезать. Или пусть так всё и остаётся и больше ничего не резать?
Количество почек оставляют в зависимости от возраста и силы лозы, в том числе и от сорта: сколько полноценных гроздей может выкормить данный куст. Обычно в описании сорта так и указывают: на 56, к примеру, почек.
Осенью можно будет обрезать по уточнённым правилам, а пока ничего трогать не надо. Если станет понятно, что все завязи не вызреют, их в младенчестве можно будет аккуратно отщипнуть. А вообще лозы на винограде долго не живут, их всё равно время от времени меняют.
Может вы имели в виду обрезку на рожки? При такой обрезке оставляют короткие однолетние побеги с 2 почками, сохраняя старый рукав.
Плодовая стрелка на разных сортах винограда режется по разному. Есть сорта которые можно резать на 4 почки, но есть сорта для которых норма 10-12 глазков. Если Вы знаете названия своих сортов, найдите их в поисковике и там будет указано на сколько почек нужно резать. Если сорта не известны, то определяете опытным путём. Если грозди завязываются с первого побега, можно резать на «рожки», т.е. 4 почки Если грозди завязываются с 3-4 побега, нужно резать на 6-8 глазков. У большинства сортов делают именно такую, стандартную обрезку.
А в каком регионе растёт у Вас виноград?..
Сейчас точно его не трогайте! Весенняя обрезка чревата. Несколько гроздей — зависит не от обрезки, а от сорта, и нравится ли вашему винограду место где сидит. Мой, сколько не режь, по 2 почки могу оставить, все равно весной выкинет побеги с цветами и даст ведерко к осени… Места у меня мало, так что режу сильно, но осенью. А у соседа плодоносить не хочет. Я свой черенок дала — заплодоносил через год. Моей лозе 6 лет. Подмосковье, сорт Алешенькин. Вызревает все что завязалось.
Непонятно, что вы хотите исправить. Сокращать количество почек нежелательно, будут жировать побеги и могут не заложить цветочную кисть. А значит не будет урожая. И потом не для всех сортов подходит короткая обрезка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: