Почему так сохнут листья у цветка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, почему так сохнут листья у цветка? Не переливаю его и не заливаю.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , , , болезни растений
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 935 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Зимой все цветы в стрессе. Возможно грунт старый, и ему не нравится. Нужно весной еще понаблюдать. Удачи.
Это спатифиллум у вас? Такие черные пятна у спатифиллумов образуются в трех случаях: систематическая пересушка или переувлажнение грунта, подмерзание корней. Если часто виснут «уши», значит, растение давно не пересаживали и грунт сильно занят корнями, отчего земля в горшке быстро пересыхает, либо же полив проводите небольшой порцией воды, не смачивая все корни. Если не следите за подсыханием верхнего слоя грунта, то могут возникнуть проблемы с переувлажнением (зимой спатифиллумы поливают пореже). И температура на подоконнике для теплолюбивого спатифиллума не должна быть ниже + 18 градусов и тем более никаких холодных сквозняков. Как вообще поливаете растение? На каком окне выращиваете?
Вот чего сейчас делать не нужно, так это проводить пересадку и вносить удобрения.
Последний раз редактировалось
Да. Пересаживала осенью. С тех пор был всего один цветок (поливаю я по мере подсыхания верхнего грунта). Есть лейка, выливаю чуть больше половины. Стоит в спальне на столе возле окна, комната не очень освещенная. Больше утром. Сквозняков там нет точно.
Если само по себе окно не очень хорошо освещённое, то лучше содержать спатифиллум на окне круглый год или хотя бы осенью и зимой. Несмотря на теневвносливость спатифиллум все же любит яркий рассеянный свет, а зимой сильно в нем нуждается. При недостатке света даже при, казалось бы, оптимальном режиме полива, могут возникнуть проблемы в виде переувлажнения.
Можно организовать искусственную подсветку, если не можете выставить спатифиллум на окно. Достаточно поставить настольную лампу близко к листьям и включать вечерами. При этом придется поливать чуть пореже и не подкармливать.
Также обратите внимание на состав грунта, если он недостаточно рыхлый с минимумом разрыхлителем или без них, то это также способствует переувлажнению.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: