Подскажите, как размножить тую? В какое время это лучше делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Во дворе ЖКХ спилили деревья, рядом проходит дорога. Хочется посадить тую. Растут на даче разных сортов. Подскажите, как их размножить? И в какое время это делать? Помогите.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , размножение, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 3687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Тую размножают либо семенами, либо черенками.
Заготовку черенков проводят весной, в марте-апреле месяце. Черенки берутся в верхней части кроны, с 2-3 летних приростов. Черенки туи отрываются резким движением от материнского растения таким образом, чтобы на конце осталась пяточка с кусочком прошлогодней древесины. Нижнюю часть черенков очищаем от хвои на высоту 2 — 3 см и помещаем в раствор стимулятора роста.
Дальше черенки помещаю в притененные парники верхним слоем, который является песок. Дальнейшее уход заключается в ежедневном поливе (лучше дождевание), в жарки дни чаще.
Также следует отметить, что укоренение также зависит от возраста материнского растения, чем старше, тем ниже. По-моему опыту более менее корни образуются только через год.
Так как черенок обычно в среднем 15-20 см длиной, то полноценное растение для посадке в целях озеленение получится не скоро.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: