Среднеранний и среднеспелый — это одно и тоже?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Среднеранний и среднеспелый — это одно и тоже?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сорта, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 35090 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
На примере капусты белокочанной это выглядит так:
очень скороспелые сорта 85-125 дней, скороспелые и среднеранние сорта 105-135 дней, среднеспелые сорта 125-155 дней, среднепоздние сорта 130-160 дней, позднеспелые сорта 150-220 дней.
Разброс в пределах одной категории завит и от региона выращивания данного сорта. Где-то это будет 85 дней для раннего сорта, он же в другом регионе потребует 120 дней. А еще зависит от конкретных погодных условий. 
Вера права, поспевание среднеранних  овощей и раннеспелых происходит с небольшой разницей во времени, и зависит от сорта овоща. В одних климатических условиях урожай можно собирать с разницей в неделю, в других климатических условиях, эта разница может составлять до 3 недель. Да и использовать эти сорта надо с привязкой к своим климатическим условиям. Так как, высадив, например, поздние сорта овощей в северных широтах, можно не дождаться урожая, так как вегетационный период не будет соблюдён. А что имено вы хотите посадить, Людмила, и где проживаете?
Среднеранний — это ранний, но не очень, средний среди ранних. А среднеспелый (средний по созреванию) — это между раннеспелым и позднеспелым. Удачи.
Обычно приняты такие градации созревания овощей.  Супер ранние или ультра скороспелые сорта. Они созревают первыми. Затем созревают ранние, за ними среднеранние, за ними средние, за ними средне-поздние, за ними уже поздние. сорта.
Никто тут не ответил на вопрос: среднеранний и среднеспелый — это одно и тоже?.. Если и так делятся продукты по срокам созревания, то не достаточно разве слов — «ранние, средне или поздние» сроки созревания. К чему еще запутываться в слове «спелые»?.. В этом был смысл вопроса! И мне это тоже непонятно. Спелость в северных регионах достигается уже на снятых зелеными плодах, например, томатов. А вот выращивать там надо ранние или средне-ранние сорта, а не среднеспелые или спелые. Случайно не придумали еще «спелые» сорта? А вот «ранние» есть. Просто дурацкое определение: среднеспелые или позднеспелые, как и раннеспелые. Достаточно указывать срок созревания. Раннего, среднего и тд. срока созревания. Объясняют только то, что и так понятно, а значения двух этих слов никто сам не понимает толком и объясняют то, что и так понятно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: