Как делать крышу у гаража?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я начал строить гараж. Подскажите, можно ли на возведенные стены сразу класть балки и крышу, без плит перекрытия? Как практичнее?
Гурнов С.А. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый воскресный день уважаемый Сергей! Приветствую вашу премьерную публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач»!
Позвольте я начну с небольшого «ворчания». Вы не указали, из каких стеновых материалов собирается гараж. И поэтому снайперски точно среагировать на ваш вопрос — можно и промахнуться с ответом. Могу только догадываться, что у вас использованы какие-то силикатные блоки-кирпичи-панели. Будем отталкиваться от этой «рабочей» силикатной гипотезы, отбрасывая возможные металлические листы и нечто конструктивно схожее.
Теперь о возможной плите перекрытия.
При монтаже плиты перекрытия подразумевается, что над ней будет еще одно помещение, на этаж выше. Однако вы строите одноэтажный гараж (хотя вы это не написали, подразумевая, что мы догадаемся, что все обойдется одним этажом), и смысл ставить плиту отсутствует. В вашем случае следует сразу сделать теплую кровлю. Идеально по цене и трудозатратам использовать ЛЕГКИЙ ИЗНАЧАЛЬНО профнастил, утепленный вспененным пенонолистиролом. Его нередко используют в качестве стен для утепленных ангаров. Для таких небольших крыш как гаражная, его жесткости для укладки без балок вполне достаточно, а теплоизоляция даже избыточная. Разумеется, волна профнастила должна идти поперек продольной оси гаража, а также предусмотреть наклон кровли, чтобы тоннами тяжелого мартовского снега (текущий год — не в счет) не испытывать жесткость кровельной конструкции до ее деформации.
Итак, никаких перекрытий первого этажа. Сразу ставим стропильную конструкцию.
Месяца два назад у нас на сайте были горячие дебаты относительно автомобильного навеса, выполненного без каких-либо раскосов. То есть, к этому навесу было страшно подойти (пусть на меня не обидится его хозяйка — надеюсь она уже усилила свой навес). Прошу учесть, уважаемый Сергей необходимую жесткость коробчатой конструкции, чтобы ее не повело в сторону при недостаточной жесткости. Ниже привожу пример фотографию конструкции сооружения (что-то среднее между навесом и полноценным гаражом ), жесткость которой не вызывает сомнений.

Навес близкий к гаражу
Навес близкий к гаражу
Вдогонку, уважаемый Сергей, высылаю две показательные фотографии, комментирующие ответ на ваш вопрос. Это облицованное лицевым кирпичом здание с эффектным портиком — не что иное, как гараж на две машины. Владельцы — мои бывшие студенты строительного университета. Так вот, посмотрите внимательно на вторую фотографию. НИКАКИХ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ. Только прогоны, держащие стропильную систему крыши. Вот Вам и визуальный ответ на ваш утренний вопрос. На переднем плане — тяговая лебедка подъема полотна ворот.

Вход в гараж на две машины.
Вход в гараж на две машины.

Гараж, вид круто вверх.
Гараж,  вид круто вверх.
Дополню ответ уважаемого эксперта. Если стены у вас выложены из кирпича, блоков, то нужен по периметру стен, залить сейсмо-пояс, бетоном с армированием периметра. А плиты перекрытия, сейчас мало кто применяет, достаточно сигнализации, чем крупные вложения для антивандального перекрытия гаража.
на фото видна опалубка, под заливку сейсмо-пояса
на фото видна опалубка, под заливку сейсмо-пояса

крыша гаража верх утеплен базальтовыми плитами,
крыша гаража верх утеплен базальтовыми плитами,

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: