Как гортензия зимует в России?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как гортензия зимует в России?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
По-разному, страна большая, а гортензии разные…
Посмотрите, пожалуйста, статьи:
Обрезка гортензии
Гортензия: посадка и уход
Гортензия: видео о том, как правильно её посадить
Здравствуйте, Россия понятие растяжимое! Если брать Краснодарский край, Ростовскую обл. и т.д. и т.п… то очень хорошо растет и зимует без укрытия, я не знаю с ней проблем, если брать Сибирь, то там нужно хорошо её укрывать на зиму, гортензия может выдержать в укрытии до -40, но не долгое время, хотя если выращивать в контейнерах и заносить на зиму в дом, она будет с вами годами, в центральной России также замечательно растет, на зиму правда нужно будет тоже укрывать её! Гортензия в принципе неприхотливое растение, придерживайтесь правил и всё будет хорошо, главное, чтоб была тень, полутень, она не любит сильно открытых солнечных мест и любит хороший полив и кислые почвы… на зиму укрывайте! Самыми холодостойкими считаются метельчатая и разношерстистая, древовидные гортензии не слишком холодостойки, и в морозные зимы они могут обмерзать до уровня снежного покрова. Однако после весенней обрезки они быстро восстанавливаются и в тот же год цветут на побегах текущего года.
В нашем регионе хорошо зимуют и метельчатые, и древовидные (вымерзают по уровень снега только при морозах ниже -40), крупнолистные — с укрытием и не все сорта.
Древовидные — отлично зимуют, они бронебойные. Метельчатые тоже зимуют, проблем не замечала. А вот крупнолистные (которые цветные) — их надо укрывать на зиму. Самое надёжное — ремонтантные сорта, то есть те, которые цветут и на старых, и на новых побегах. Вдруг вымерзнут прошлогодние побеги — тогда гортензия будет цвести на побегах этого года. Просто ближе к августу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: