Черные маленькие точки с внутренней стороны листа томата. Какое это заболевание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_84214 user_84214
Доброго времени суток! Подскажите, что с томатами? Дней 20 назад обработала Орданом томаты. На сегодня, 26 июня, появились черные маленькие точки с внутренней стороны листа на самых верхних листочках томата, даже ещё которые только пытаются отрасти (в общем самая верхушка томата). Все остальные нижние листья томатов зелёные, сочные и здоровые! Ещё появились на стеблях странные пятна, и осыпаются чашелистики на завязи, если она потемнела (таких много). Ещё помидора странная выросла. Что это такое и чем лечить? Заранее благодарю, жду ответа!

Помидоры
Помидорка 

Пятна на стволах
Пятна на стволах

Верхние листочки томата с пятнами
Верхние листочки томата с пятнами

Черные точки на внутреннем листе томата,самая верхушка томата
Черные точки на внутреннем листе томата, самая верхушка томата
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте! Почему капли на листьях? Воды в теплице на растениях быть не должно. Иначе — ожоги и болезни. Некротизированная ткань (от ожогов) легко становится хорошей средой для начала развития болезней. Необходимо открыть все двери и форточки, чтобы избавить растения от конденсата. От него все проблемы. Пока еще не болезнь, а ожог. Лучшее «лечение» — максимальное проветривание в любую погоду, кроме заморозков.
Алла в том то и дело мои две двери открыты с 1 июня и я их вообще не закрываю, даже если ночью будет+ 10!!! Утром всегда роса, даже если двери открыты!!!
Это или ожоги, последствия жары. Или начало бактериоза. На бактериоз то же похоже. как то так. Удачи.
Василий спасибо за ответ! Если вы про плод-помидорку то на ожог не похоже, точки смущают.Второй уже растёт такой же на кусту.Обработала сегодня Скором, триходермином, Алироном не знаю поможет ли.Спрашиваю уже многих, никто не может ответить.Говорят на ожоги не похоже.
Вода на листиках это гуттация, двери и форточки все нужно держать открытыми, даже ночью. Иначе, как правильно Алла заметила- привет болячки. Мне кажется у вас действительно ожог

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: